04:55 19.05.2024

О противодействии экстремисткой деятельности

27.12.2011

Прокуратурой Ленинградского района проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии экстремисткой деятельности федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, в том числе в части недопустимости распространения через торговую сеть и периодические издания экстремистских материалов.

В ходе проверки установлено, что органами местного самоуправления Ленинградского района не в полном объеме принимаются профилактические меры с целью предупреждения нарушений законодательства об экстремизме и межнациональных правоотношениях, не ведется постоянный мониторинг происходящих процессов, не отслеживается динамика межнациональных отношений.

Одним из недостатков принятых программ по противодействию экстремистской деятельности является включение в их мероприятий, которые отнесены к задачам правоохранительных органов.

В программах не предусмотрены мероприятия, направленные на предупреждение межэтнической напряженности, проявлений национального и религиозного экстремизма, информационно-пропагандистские, воспитательные меры, являющиеся основой предупреждения экстремизма.

В ходе проверки выявлены факты отсутствия финансирования программ по профилактике экстремизма и терроризма на 2010 год (МО Ленинградский район, Коржовское сельское поселение, Западное сельское поселение, Крыловское сельское поселение).

Органами местного самоуправления проверки по контролю за распространением экстремистских материалов через торговые предприятия не проводились.

По выявленным нарушениям в адрес глав сельских поселений муниципального образования Ленинградский район внесены представления об устранении нарушений законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

В 2010 году ОВД по Ленинградскому району проверено 6 хозяйствующих субъектов, осуществляющих реализацию печатной, аудио и видео продукции в целях пресечения сбыта экстремистских материалов. Однако, книжные магазины, а также библиотечный фонд муниципального образования Ленинградский район, интернет-клубы в целях выявления фактов распространения запрещенной литературы, включенной в Федеральный список экстремистских материалов, не осуществлялся. В адрес и.о. начальника ОВД по Ленинградскому району внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

Ст. помощник прокурора

Ленинградского района А.В. Антохина