03:11 19.05.2024

О прокурорском надзоре за соблюдением законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов

27.12.2011

Во 2 квартале 2011 года прокуратурой Ленинградского района проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления, хозяйствующими субъектами законодательства об экологической и промышленной безопасности опасных производственных объектов.

В ходе проверки установлено, что органами местного самоуправления не созданы ретрансляционные сети для информирования населения в случае опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, не определены количество и номенклатура специальной техники для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера,

По выявленным нарушениям прокурором района в адрес глав сельских поселений внесено 12 представлений об устранении нарушений законодательства об общих принципах местного самоуправления и законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Для проведения проверки хозяйствующих субъектов эксплуатирующих опасные производственные объекты привлекались специалисты Северо-Кавказского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Проверке подвергнуты следующие объекты: ОАО «Труд», ЗАО «Ленинградскагропромэнерго», ООО «КубаньЮг», ООО «Маранде», ООО «Агрофирма Соревнование», ООО «Югводоканал», ЗАО «Сахаро-сыродельный комбинат Ленинградский», ООО «Ленводоканал», ЗАО «Комбикормовый завод «Ленинградский», ОАО «Уманский элеватор», ООО «Агроинвест плюс», ЗАО «Тандер» ГМ Ленинградский, ОАО «Заветы Ильича».

В ходе проверки в деятельности ОАО «Заветы Ильича», ЗАО «Тандер» ГМ Ленинградская, ООО «Ленводоканал», ООО «Агрофирма Совернование», ООО «КубаньЮг» выявлены нарушения требований ч.1 ст. 9 Федерального закона №116-ФЗ от 21.07.1997 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», в части обеспечения проведение экспертизы промышленной безопасности зданий, а также проводить диагностику, испытания, освидетельствование сооружений и технических устройств, применяемых на производственном объекте.

Кроме того, проверкой выявлены нарушениятребований п. 28 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001г. №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», ч.2 ст. 11 Федерального закона №116-ФЗ от 21.07.1997 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», в части эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов без лицензии и отсутствии на предприятиях производственного контроля.

По результатам проверки возбуждено 6 дел об административных правонарушениях за нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензии на осуществление деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов по ч. 1 ст. 9.1 Ко АП РФ, из которых 2 дела об административных правонарушениях возбуждено в отношении юридических лиц.

В настоящее время постановления об административных правонарушениях находятся на рассмотрении.

Нарушений законодательства об экологической и промышленной безопасности опасных производственных объектов в деятельности ОАО «Труд», ЗАО «Ленинградскагропромэнерго», ООО «Югводоканал», ЗАО «Сахаро-сыродельный комбинат Ленинградский», ЗАО «Комбикормовый завод «Ленинградский», ОАО «Уманский элеватор», ООО «Агроинвест плюс» не установлено.

советник юстиции М.Т. Нечитайло