О надзоре за соблюдением законодательства о ветеринарии хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере животноводства»

27.12.2011

В 4 квартале 2011 года прокуратурой Ленинградского района проведена проверка соблюдения законодательства о ветеринарии.

Для проведения проверки привлекались специалисты Павловского МО ВФН Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

Проверке подвергнуты следующие объекты: ОАО «Ленинградское» по искусственному осеменению животных», ОАО «Труд», ОАО «Ленинградское», свинотоварные фермы ИП Галстян И.С., ИП Сорокопудова И.Н., ИП Клинтух Г.И., ИП Залата В.И., гр. Безлюдской Н.Ю., гр. Гордийко С.М., гр. Ярового Ю.А.

Установлено, что территории СТФ ИП Залата В.И., ИП Сорокопудова И.Н., гр. Гордийко С.М., гр. Ярового Ю.А., гр. Семыкина А.А. не огорожены, территория СТФ № 1 ОАО «Труд» огорожена частично, что является нарушением п. 1.4 «Ведомственных норм технологического проектирования свиноводческих предприятий. ВНТП 2-96» и п.3.5 Норм технологического проектирования свиноводческих ферм крестьянских хозяйств (НТП-АПК) 1.10.02.001-00.

Территории ферм ИП Залата В.И., ИП Сорокопудова И.Н. не разделены на производственные, административно-хозяйственные зоны и зоны хранения, приготовления кормов, что является нарушением п. 1.8 «Ветеринарно-санитарных правил для специализированных свиноводческих предприятий».

Кроме того, кормосклад на СТФ ОАО «Ленинградское» не отделен от административно-хозяйственной и производственной зон.

Также установлено, что в нарушение п. 6.1.3 Норм технологического проектирования свиноводческих ферм крестьянских хозяйств (НТП-АПК) 1.10.02.001-00 при въезде на территорию ферм гр. Гордийко С.М., гр. Безлюдской Н.Ю., гр. Семыкина А.А., гр. Ярового Ю.А. отсутствует въездной дезбарьер.

При въезде на территории СТФ ИП Залата В.И., ИП Сорокопудова И.Н., отсутствует наливной крытый дезбарьер, что является нарушением п. 4.1.1 Норм технологического проектирования ветеринарных объектов для животноводческих, звероводческих, птицеводческих предприятий и крестьянских хозяйств (НТП-АПК) 1.10.07.001-02 (утв. Минсельхозом РФ 27.12.2002).

Кроме того, проведенной проверкой установлено, что ИП Залата В.И., ИП Сорокопудовым И.Н., гр. Гордийко С.М., гр. Безлюдской Н.Ю., гр. Яровым Ю.А., гр. Семыкиным А.А., ОАО «Ленинградское» по искусственному осеменению животных» в нарушение п. 1.7, п.1.8 «Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов» (зарегистрированных в Минюсте РФ 5 января 1996 г. N 1005)не заключеныдоговора с утильзаводом на вывоз биологических отходов.

Кроме того, на предприятиях не проводится дезинфекция и дезинвазия, не ведутся журналы противоэпизоотических мероприятий, не разработаны планы противоэпизоотических мероприятий.

По результатам проверки прокурором направлены дела об административных правонарушениях в Ленинградский районный суд для решения вопроса о приостановлении деятельности ИП Залата В.И., ОАО «Ленинградское» по искусственному осеменению животных», ОАО «Труд», ИП Клинтух Г.И..

В отношении гр. Семыкина А.А. прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ, в отношении юридического лица ООО «Агроинвест» и должностного лица ООО «Агроинвест» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 10.8 КоАП РФ, в отношении должностного лица ОАО «Труд» - по ст. 6.3 КоАП РФ.

Кроме того, по выявленным нарушениям прокурором района в интересах неопределенного круга лиц, в порядке ст. 45 ГПК РФ в Ленинградский районный суд направлено 5 исковых заявлений о понуждении ИП Сорокопудова И.Н., гр. Гордийко С.М., гр. Безлюдской Н.Ю., гр. Ялового Ю.А. и ОАО «Ленинградское» к устранению нарушений ветеринарного законодательства.

Ст. помощник прокурора

Ленинградского района О.С. Пономаренко