Ленинградский районный суд вынес приговор в отношении заместителя начальника отдела судебных приставов Александра Доброштана, обвиняемого во взяточничестве. 28.12.2011

Установлено, что у Доброштана находилось исполнительное производство по взысканию задолженности по банковскому кредиту. По версии следствия, заместитель начальника Ленинградского районного отдела судебных приставов возбудил исполнительные производства в отношении трех должников о взыскании более 1,8 миллиона рублей в пользу банка.

Он наложил арест на семь автомобилей одного из должников, после чего встретился с собственником арестованного имущества и предложил принять меры по взысканию долга исключительно за счет других должников. При этом он попросил взятку в размере 50 тыс. рублей. Должник заявил, что готов передать лишь 30 тыс. рублей, а затем сообщил о том, что с него требуют взятку, в правоохранительные органы.

Решением суда Доброштану назначено наказание в виде 1 года лишения свободы в колонии-поселении.

Кроме того, как сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края, суд на полтора года лишил Доброштана права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в органах государственной власти и местного самоуправления.