«Внимание – ребенок!»

«Внимание – ребенок!» 27.11.2020 В 2020 году произошел рост дорожных происшествий с участием детей и подростков на территории Ленинградского района: произошло 6 ДТП, в которых пострадало 8 детей, из них один водитель скутера, четыре пассажира автомобиля и три пешехода. В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, предупреждения роста количества ДТП с участием детей, на территории Ленинградского района в период с 25 по 30 ноября 2020 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание-ребенок!».
Уважаемые родители! Главными учителями безопасного поведения детей на улице и вблизи проезжей части являетесь вы, поэтому, главным в воспитании законопослушного гражданина, в том числе как участника дорожного движения, для родителей должен быть принцип «Делай, как я». Чтобы ваш ребенок не нарушал Правила дорожного движения необходим положительный пример именно с вашей стороны. Переходите дорогу там, где это разрешено правилами, управляя автомобилем – соблюдайте скоростной режим, пользуйтесь ремнями безопасности и позаботьтесь о безопасности своего ребенка при перевозке, используйте автокресла. Ваш пример будет куда более наглядным, чем сотни раз заученные правила.
Согласно Правилам дорожного движения, в данное время приоритет при переходе проезжей части, имеют пешеходы. Однако, хочется обратиться именно к ним с тем, что нельзя забывать о тормозном пути автомобиля. Уважаемые пешеходы, помните, что ни один автомобиль не может остановиться мгновенно. Переходите дорогу только тогда, когда убеждены, что переход безопасен. В темное время суток при передвижении, пешеходам рекомендуется использовать световозвращающие элементы, для того, чтобы водитель заранее заметил Вас.
Водители! Особое внимание обращайте на детей-пешеходов. Многие из них еще не знают правил дорожного движения.
Госавтоинспекция Ленинградского района призывает всех участников дорожного движения неукоснительно соблюдать Правила, быть взаимовежливыми на дороге.

Врио начальника ОГИБДД
Отдела МВД России по Ленинградскому району