Проводится IV этап целевых профилактических мероприятий «Внимание-дети!»

Проводится IV этап целевых профилактических мероприятий «Внимание-дети!» 21.12.2020 За 11 месяцев текущего года в Краснодарском крае зарегистрировано 719 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет (-21%), в которых 21 ребенок погиб (-16) и 789 получили ранения различной степени тяжести (-22%).
Количество ДТП снизилось на 194, количество раненых в них детей на 221. Доля вины несовершеннолетних составила 22% (это 159 ДТП, 2019 год - 207). Из них 90 – по вине детей-пешеходов, 23 – по вине детей-водителей мототранспорта, 45 – по вине велосипедистов и 1 – по вине 14-летнего водителя автомобиля.
Рост дорожных происшествий с участием детей и подростков в 2020 году произошел и на территории Ленинградского района. Так за 11 месяцев произошло 6 ДТП, в которых пострадало 8 детей, из них один водитель скутера, четыре пассажира автомобиля (двое несовершеннолетних – жители г. Нижнего Новгорода), 3 - пешехода.
Ежегодный анализ статистических данных показывает, что вопросы детского дорожно-транспортного травматизма наиболее актуальны во время школьных каникул, когда дети и подростки оказываются свободными от учебы, и в большей степени остаются без контроля со стороны родителей.
Учитывая, что вопросы детского дорожно-транспортного травматизма наиболее актуальны во время школьных каникул, когда дети и подростки оказываются свободными от учёбы и остаются без контроля со стороны родителей, в целях обеспечения безопасности несовершеннолетних, на территории края в период с 21 по 27 декабря 2020 года проводится IV тап профилактической акции «Внимание-дети!».
В ходе проведения данных мероприятий особое внимание   уделяется профилактике правонарушений среди несовершеннолетних в сфере дорожного движения, а также перевозке детей в автотранспорте.
Уважаемые участники дорожного движения! Госавтоинспекция Ленинградского района призывает всех, позаботьтесь о детях, научить ребенка использовать в темное время суток световозвращающие элементы для того, чтобы ребенок-пешеход был заметен водителю на дороге. Строго соблюдайте Правила дорожного движения, помните, что ваше поведение является примером для детей.

Врио начальника ОГИБДД
Отдела МВД России по Ленинградскому району