05:01 19.05.2024

Госавтоинспекция Ленинградского района напоминает всем участникам дорожного движения о необходимости соблюдать правила и уважать друг друга на дороге. 21.12.2020 Особенно быть внимательными в настоящий период времени, когда дорога из-за мороза становится скользкой. Всем необходимо помнить о том, что тормозной путь автомобиля в таких условиях неконтролируемо удлиняется. На мокром или скользком покрытии, при торможении, тормозной путь становится в несколько раз длиннее, чем на сухом асфальте!
Коммунальные службы чистят дороги, но асфальт все равно остается влажным. Поэтому пешеходам, собирающимся переходить дорогу, нужно обязательно убедиться, что все машины остановились.

Зимняя дорога таит в себе немало и других неприятных неожиданностей. В темное время суток уменьшается видимость, осложняется наблюдение за окружающей обстановкой.
В нашей местности зимой наблюдается ледяная корка в ночное и утреннее время на дороге. Зачастую ледяная корка образуется на перекрестках дорог – там, где автомобили чаще всего тормозят или набирают скорость. Опаснее всего тот момент, когда автомобиль попадает на такой участок одним или двумя колесами. Из-за того, что сцепление шин с дорогой разное, автомобиль может занести. А рядом с перекрестком может находиться тротуар, где стоят и ждут перехода через дорогу пешеходы, поэтому в зимний период времени каждому участнику дорожного движения - и водителю и пешеходу нужно быть более внимательными и осторожными!

Инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД РФ
по Ленинградскому району Малимонова А.Г.