21:48 03.05.2024

Пешеходам необходимо быть внимательными!

Пешеходам необходимо быть внимательными! 11.03.2021 Правила дорожного движения обязывают водителей транспортных средств пропустить пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе. Однако, не секрет, что водители зачастую пренебрегают этим требованием и «не замечая» пешехода, проезжают, не пропуская его, и даже не снижая скорости.
Многие пешеходы, в свою очередь, начинают пересекать проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, не убедившись в собственной безопасности, тем самым подвергая себя опасности. Водитель в такой ситуации естественно не прав, он нарушает Правила дорожного движения, но пешеходу необходимо помнить о собственной безопасности и выработать правильный алгоритм перехода дороги и уметь контролировать ситуацию. Подойдя к дороге, необходимо остановиться и убедиться в том, что дорога просматривается в обе стороны, что видимость не ограничена никакими посторонними предметами, что водители остановились и пропускают пешехода. Пешеход, переходя проезжую часть дороги, не должен разговаривать по телефону и не использовать наушники. Если взрослые пешеходы переводят ребенка через дорогу, то его обязательно необходимо держать за руку и не отвлекаться. Пересекать проезжую часть дороги необходимо скорым шагом, но не бежать и не спешить при этом. Пешеходы, использующие для передвижения технические средства в виде сигвеев, гироскутеров, моноколес, должны остановиться и спешиться, а свое средство передвижения взять на руки и перенести через дорогу.
Соблюдение Правил дорожного движения, серьезное отношение пешеходов к своим поступкам и действиям – это залог сохранения жизни и здоровья. Уважаемые жители и гости нашего района, Госавтоинспекция Ленинградского района призывает пешеходов быть более внимательными и осторожными при переходе проезжей части.

Врио начальника ОГИБДД
Отдела МВД России по Ленинградскому району