23:10 03.05.2024

Масленица – время радости и доброты!

Масленица – время радости и доброты! 14.03.2021 Масленичная неделя предшествует Великому посту и считается на Руси самой веселой. Это один из самых любимых народных праздников. В России этот праздник отмечается повсеместно. Масленичные ритуалы давно стали веселыми игровыми обрядами, а обилие подходящих для праздника забав, веселых состязаний, игр просто неисчерпаемо.
Социальные работники отделений социального обслуживания на дому Ленинградского комплексного центра социального обслуживания населения совместно с участниками клубов для граждан пожилого возраста «От сердца к сердцу» и «Серебряные волонтеры», действующих на базе учреждения, поздравили с праздником граждан пожилого возраста и граждан с ограниченными возможностями здоровья, состоящих на социальном обслуживании на дому. Мероприятия прошли на территории всего района, в ряде сельских поселений к поздравлениям присоединились председатели Совета ветеранов и специалисты по работе с молодежью. В связи с сохранением режима повышенной готовности по причине распространения коронавирусной инфекции, мероприятия проводились с учетом санитарно-эпидемиологических требований.
В ходе проведенных мероприятий социальные работники и волонтеры  показали свое мастерство в приготовлении блинов, рассказали историю и традиции празднования Масленицы. Провели викторину  на знание пословиц, поговорок и примет о празднике.  Все вместе пели частушки, участвовали в различных играх и конкурсах. В свою очередь, пожилые люди делились своими воспоминаниями о том,  как встречали Масленицу их родители,  какие существовали обычаи, проводились обряды.
Обслуживаемые  граждане получили положительные эмоции и выразили слова благодарности социальным работникам и волонтерам.