Традиция многих поколений

Традиция многих поколений 16.01.2012

14 января в России отметили Старый новый год. Вместе с нами новый год встречают дважды еще около десятка государств, в которых церковь не перешла на григорианский календарь. И если ночь с 31 на 1 это светский праздник, то с 13 на 14 повод вспомнить, как встречали новый год в далеком прошлом.

На Кубани в некоторых станицах и хуторах традиция ещё жива: вечером до полуночи молодежь и женщины ходят колядовать, а после полуночи мужчины отправляются посевать. А вот настоящий обряд «Козу водить» мало кому известен. В Ленинградской есть коллектив единомышленников, который неизменно Старый новый год встречает с колядками, посеванием и козой.

Танцевальный коллектив «Родная сторонушка» уже не первый год вечером 13 января вспоминает забытую, но не утерянную традицию – колядование. Этот очень древний обычай, идёт с языческих времён.

И со временем языческие корни причудливо переплелись с христианскими традициями. Потому и в репертуаре колядовщиков и песни, прославляющие рождение Христа, и щедровки, заговоры на щедрый год.

До позднего вечера веселая компания путешествовала по улицам. К кому- то шли по приглашению, а где хозяева и сами зазывали, увидев такую колоритную картину. В старину считалось: если ряженые обойдут чей-то дом, то хозяевам это принесет несчастье. Поэтому каждый готовил заранее для них гостинцы и обязательно оживлял своими дарами козу, поскольку

"Где коза рогом – там жито стогом".

Хождение по гостям заканчивается как правило ближе к ночи. К тому времени уставшие, но довольные колядовщики с полными мешками угощений от щедрых хозяев отправляются в самую большую хатку, накрывают стол из даров и долго чаевничают, обсуждая прошедший вечер. Так было принято, и традиция продолжается. Во всяком случае, в «Родной сторонушке» так. Кстати, раньше было принято соревноваться, кто больше накалядует. Возможно, на следующий год у этой артистичной команды появятся конкуренты. А почему бы и нет…ведь более оригинальный способ отметить старый новый год пока не придумали.