В память о предках

В память о предках 18.01.2012

24 января 1919 года было подписано циркулярное письмо ЦК РКП (б) о проведении массового террора против казачества, не минувшего и Кубань, и нашу станицу. Эта дата считается началом разказачивания.

Разказачивание – проводившаяся большевиками в ходе Гражданской войны политика – массовый Красный террор и репрессии против казачества как социальной и культурной общности, сословия Российского государства. Политика эта заключалась в массовых расстрелах, взятии заложников, сожжении станиц, натравливании иногородних на казаков.

Геноцид казачества начался с принятием 11 (24) ноября 1917 декрета ВЦИК СНК «Об уничтожении сословий и гражданских чинов» и постановления СНК от 9 (22) декабря 1917, началась ликвидация сословных перегородок и повинностей казаков, постепенно превратившиеся в их истребление.

22 января в 11.30 по благословению благочинного Уманского округа церквей протоирея Георгия Меденцева состоится Крестный ход, приуроченный к скорбной дате – началу геноцида казачества.

Крестный ход пройдет от Храма Трех Святителей к строящейся часовне в парке, где будет отслужена панихида в память о казаках, положивших жизнь за Отечество.