05:34 19.05.2024

Во имя памяти

Во имя памяти 23.01.2012

24 января - день памяти жертв политических репрессий казачества.

Именно в этот день 1919 года, была принята директива Оргбюро РКП(б) о беспощадной борьбе с казаками, участвовавшими в антисоветских выступлениях. Исполнение директивы началось с Кубани и Дона. В результате кровавых репрессий погибло более двух миллионов казаков. Тысячи казачьих семей были сосланы в Сибирь и Казахстан. До сих пор неизвестно точное число казаков, истребленных на Кубани в 20-30-е годы прошлого века. Жертвами политических репрессий стали почти все коренные жители станицы Уманской. На Север и Казахстан было выслано 1200 семей.

Более ста лет прошло с тех пор , как в станице Уманской (Ленинградской) в 1906 году был освящен один из красивейших храмов Кубани – во имя Трех Святителей. К сожалению, он простоял всего 30 лет. Сегодня в станице новый храм, но потомки решили обозначить место разрушенной в годы лихолетья святыни.

22 января после воскресной службы в местном Храме трех Святителей и возложения цветов у мемориала памяти расстрелянным в 30-е годы казакам состоялся крестный ход, приуроченный к скорбной дате. Через всю станицу с хоругвями и иконами прихожане во главе с атаманом районного казачьего общества направились к центральному парку, где на месте разрушенного в 30-е годы храма заложена часовня. На освященном месте впервые прошла служба в память о казаках, положивших жизнь за Отечество. На церемонии присутствовали и.о. главы муниципального образования Ленинградский район С.В. Гаркуша, глава администрации Ленинградского сельского поселения Н.И. Сидак, священнослужители, казаки, представители районной и сельской администрации, учащиеся казачьих классов и все для кого значимо происходящее.

По словам войскового священника Игоря Тихновецкого, дата связана и с местом с местом закладки часовни. Территория всего парка некогда была церковным двором, на протяжении более 130 лет здесь происходили захоронения уважаемых казаков, станичников и духовенства. В свое время при закладке парка, было найдено немало реликвий. Примечательно, что выбранное под часовню место не что иное как церковный колодец, куда по преданию уманчане сбросили церковную утварь, дабы она не досталась богоборцам для надругательства. По словам священника в этом некий символизм, бывший колодец станет источником духовного очищения.

Обращаясь к собравшимся, С.В. Гаркуша подчеркнул, важность этого события – крестного хода, особенно для молодого поколения ленинградцев. «Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего. Мы вместе должны приложить максимум усилий к тому, чтобы вернуть молодежь на путь духовности и просветления. Сегодня, как никогда важны такие мероприятия, когда мы все можем отдать дань памяти казакам, пережившим страшные потрясения в годы лихолетья, обратиться к своим корням, вернуть духовную память. Только все вместе мы сможем сделать нашу станицу, наш район и Кубань еще лучше» - сказал и.о. главы района.