06:34 19.05.2024

Об ужесточении мер

Об ужесточении мер 25.01.2012

24 января Е.В.Громыко, заместитель главы администрации Краснодарского края, провел селекторное совещание с руководителями районов края, главами сельских поселений, начальниками ветеринарных служб. Темой совещания стала борьбы с непрекращающейся угрозой чумы свиней. Последний случай вспышки заболевания был зарегистрирован, уже во второй раз, в Красноармейском районе.

С 2008 года в Краснодарском крае зарегистрирован 41 случай этого опаснейшего заболевания. Единственным способом борьбы с распространением АЧС остается тотальное уничтожение свинопоголовья. На сегодняшний день сложилась ситуация, когда федеральный центр может инициировать введение карантинных мер на вывоз продукции сельскохозяйственного производства, краевой бюджет не досчитается миллиардов.

Перед руководством районов и поселений края поставлены задачи по проведению разъяснительной работы среди населения о необходимости принятия всех мер для безопасности своих подворий.

Другой момент, на который указывал Е.В.Громыко – меры по сокращению поголовья. По словам заместителя главы администрации Краснодарского края, личным подсобным хозяйством может считаться подворье, где содержится одновременно не более трех свиней, иначе, это уже незаконное предпринимательство. При уничтожении поголовья в случае вспышки АЧС, ни на какую компенсацию таким владельцам рассчитывать не приходится.

В ближайшее время Советами муниципальных образований края должны быть утверждены новые нормы содержания свинопоголовья. По мнению краевого руководства, это должно стать действенной мерой борьбы с распространением африканской чумы свиней.