03:11 19.05.2024

Прокуратурой Ленинградского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства 25.01.2012

Прокуратурой Ленинградского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства ООО «Прогресс-Юг». Численность работников на момент проверки составляла – 89 человек.

В ходе проведенной проверки установлено, что на момент проведения проверки коллективный договор на предприятии «Прогресс-Юг» не принят, так же имеют место случаи отсутствия в трудовом договоре трудовой функции работника, не соблюдается порядок утверждения графиков отпусков, ряду работникам на момент проверки не произведена оплата отпуска.

Установлено, что в ООО «Прогресс-Юг» аттестация рабочих мест по условиям труда не проведена, что является нарушением ч. 2 ст. 212 Трудового кодекса РФ, обучение по охране труда не проводилось, не издано распоряжение о создании комиссии по проверке знаний по охране труда руководителей и специалистов.

В нарушение Постановления Президиума ВС РСФСР от 25 января 1991 г. «О порядке применения Постановления Верховного Совета РСФСР от 01.11.1990 г. № 298/3-1 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе» не предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени для работающих женщин данного предприятия.

В виду выявленных в ходе проверки нарушений прокуратурой Ленинградского района внесено представление в адрес руководителя предприятия об устранении нарушений трудового законодательства, представление находится на рассмотрении, возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении юридического лица и должностного лица – директора предприятия, также в Ленинградский районный суд направлено заявление о признании бездействия незаконным и обязании проведении аттестации рабочих мест 18.01.2012 требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Помощник прокурора Ленинградского района

А.А.Манская