05:33 19.05.2024

И стоит жить, и стоит петь!

И стоит жить, и стоит петь! 26.01.2012

Вновь народный академический хор ветеранов Великой Отечественной войны и труда «Гармония» муниципального бюджетного учреждения «Социально-культурный комплекс» станицы Ленинградской Ленинградского сельского поселения подтвердил свой высокий уровень исполнительского мастерства, став лауреатом I степени краевого фестиваля-конкурса хоровых коллективов ветеранов Великой Отечественной войны и труда «Не стареют душой ветераны».

Секрет успешности и популярности «Гармонии» складывается из многих составляющих и, прежде всего это любовь к песне, хоровому искусству, которая связывает участников хора. Это люди «золотого поколения», средний возраст исполнителей 65 лет, вместе они создают замечательный ансамбль голосов, соединяясь в общем дыхании, живут музыкой. В хоре всегда пели замечательные людей, хотя многие из них прожили тяжелую, а иногда и трагическую жизнь. Но, несмотря ни на что, коллектив объединяют потрясающий оптимизм и жизнелюбие, любое их выступление заряжает зрителей энергией и позитивным настроением.

Ещё одна особенность, отличающая хор «Гармония» от любого другого коллектива - это особенный репертуар. Есть в нем произведения русских и советских композиторов, кубанские, украинские, русские народные песни. За 22 года существования хором накоплен богатый репертуар – более 100 произведений в разных стилях и жанрах: от песен военных лет до классики, от лирики до шуточный запевок.

За большие достижения в развитии народного творчества, за пропаганду хорового искусства, за активную концертную деятельность в 1995 году хору присвоено почетное звание «Народный коллектив», которое неоднократно подтверждалось.

Творческая деятельность наших поющих ветеранов богата и разнообразна. Хор принимает участие во многих концертах, проводимых на сцене Социально-культурного комплекса, он частый и желанный гость в Доме-интернате ветеранов войны и труда, Центре реабилитации. Всегда тепло встречают «Гармонию» студенты технического и социально-педагогического колледжа, учащиеся школ района.

Вот уже 20 лет делится своими опытом и знаниями с любителями песни из хора «Гармония» профессиональный дирижер, хормейстер и певец, заслуженный работник культуры Кубани Сергей Николаевич Близнюк. Это к нему на репетиции в любую погоду спешат участники коллектива, чтобы насладиться творчеством и общением, и каждому из них Сергей Николаевич находит доброе слово и на репетиции и за порогом СКК. Он является автором музыки многих песен, которые исполняются солистами и творческими коллективами района, есть его песни в репертуаре профессионального казачьего квартета «Кумовья». Сергей Николаевич требовательный, энергичный, бескомпромиссный руководитель коллектива и в то же время весельчак, который одной своей фразой может подбодрить весь коллектив перед выступлением.

Мы уверены - народный академический хор ветеранов Великой Отечественной войны и труда «Гармония» будет и дальше радовать жителей нашего района своими выступлениями. Впереди их ждет ещё немало творческих побед.