Режим "Повышенная готовность"

Режим "Повышенная готовность" 27.01.2012

В Краснодарском крае 27 января на основных трассах начали работать 50 дополнительных контрольных постов для предотвращения распространения вируса африканской чумы свиней. Несколько из них расположены и в Ленинградском районе. Это связано с ужесточением порядка перемещения свиней и мясной продукции.

Это решение было озвучено 26 января на краевом видеоселекторе, который по поручению губернатора Кубани провел его первый заместитель Д. Х. Хатуов.

Дополнительные посты появились на въездах в край, а также на ключевых магистралях внутри региона. На этих постах дежурят межведомственные группы, в состав которых вошли полицейские, ветеринары, специалисты Россельхознадзора. Они будут проверять весь автотранспорт, который перевозит продукты животноводства. При отсутствии ветеринарных документов владельцам грозит наказание, вплоть до уголовной ответственности.

Посты будут обеспечены Интернетом и мобильной связью, а так же условиями для круглосуточной работы межведомственных групп.

25 января в Краснодаре с участием заместителя руководителя Россельхознадзора РФ Евгения Непоклонова и губернатора Кубани А.Н. Ткачева прошло совещании по АЧС. В рамках заседания сообщалось, что по предварительным выводам проверяющей комиссии, между двумя вспышками АЧС, которые произошли в январе в Тимашевском и Красноармейском районах, есть прямая связь.