Планы, которые будут исполнены

Планы, которые будут исполнены 31.01.2012 На минувшей неделе исполняющий обязанности главы муниципального образования С.В.Гаркуша начал цикл своих поездок в сельские поселения района. В программу пребывания входят посещения объектов социальной сферы, предприятий и организаций, встречи с активом поселений: депутатами Советов, представителями ТОС и общественных организаций. Таким образом, Сергей Валентинович намерен осуществлять один из принципов своей работы – знакомиться с ситуацией непосредственно на местах, узнавать о проблемах из первых уст и немедленно приниматься за их решения.

С.В.Гаркуша уже побывал в двух поселениях – Крыловском и Куликовском, где посетил школы  и детские сады, больницу и амбулатории. Оценивая в целом положительно работу педагогов и врачей, исполняющий обязанности главы района обращал особое внимание на негативные моменты. В частности, даны поручения главному врачу МУЗ «Ленинградская ЦРБ»: разобраться с проблемой нехватки лекарственных препаратов для больных сахарным диабетом и сердечников, обеспечить, исходя из финансовых возможностей, поселенческие лечебные учреждения аппаратурой, принять меры по улучшению  качества питания больных стационара. Есть и вопросы глобального характера, которые невозможно решить без участия районной власти. В больнице станицы Крыловской нужно проводить капитальный ремонт здания, это миллионные затраты, непосильные для бюджета района. Единственный выход на сегодняшний день, по словам С. В. Гаркуши, попытаться войти в федеральную или краевую программу. Этот вопрос будет на контроле администрации района.
В амбулатории хутора Куликовского недавно был завершен ремонт за счет средств Законодательного собрания Краснодарского края, затрачено порядка трех миллионов рублей. Но и здесь есть проблемы – необходимо отремонтировать помещения для размещения аптеки и дополнительных кабинетов. С.В.Гаркуша дал поручение главному врачу МУЗ Ленинградская ЦРБ А. Н. Кизину составить смету расходов и внести предложения по ремонту помещений.
В СОШ № 3,4,  сегодня ведутся плановые работы по ремонту санузлов, решается один из давно наболевших вопросов. Вместе с тем в школе № 4, в здании, где занимаются начальные классы, возникла другая проблема – отсутствие помещения для туалета. Единственный вариант – строительство пристройки, и Сергей  Валентинович обещал, что средства на это будут выделены уже в этом году. Кроме этого, руководитель района собирается рассмотреть вопросы замены части кухонного оборудования в школах. Все зависит от возможностей муниципального бюджета.
Ставились перед главами поселений и вопросы по наведению санитарного порядка и благоустройству территорий. С.В.Гаркуша поблагодарил главу Крыловского поселения О.А. Деркача за работу по ремонту дорог в минувшем 2011 году. Отдельно исполняющим обязанности главы района было поставлено непременное условие об участии всех поселений в краевых целевых программах по дорогам, освещению, которые требуют софинансирования из поселенческих бюджетов. Только на ремонт дорог край готов выделить Ленинградскому району порядка 100 миллионов рублей в рамках целевой программы, при 10% софинансировании. «Мы просто обязаны использовать такую возможность»,- отметил С.В.Гаркуша.
Очень продуктивно прошли и встречи исполняющего обязанности главы муниципального образования с активами поселений. Здесь разговор шел о конкретных проблемах населенных пунктов: обеспечение жильем молодых специалистов, благоустройство территорий, отсутствие работы и многие другие. Большую  часть этих вопросов, конечно, невозможно решить в одночасье. Вместе с тем, С.В.Гаркуша озвучил и несколько приятных сюрпризов. В частности, исполняющий обязанности главы района рассказал о проекте строительства в хуторе Куликовском сахарного завода, причем проекте, который уже заинтересовал инвесторов, и дело теперь за поиском и оформлением земельного участка.
С.В.Гаркуша планирует в ближайшие недели посетить все сельские поселения нашего района  и большую часть социальных объектов. Основная цель – оценить объем предстоящей работы, наметить конкретные планы по решению проблем и, естественно, проверить готовность руководителей всех уровней работать с полной отдачей для решения проблем жителей.