04:03 19.05.2024

Общеобразовательная школа в хуторе Западном отметила свой юбилей - 85 лет

Общеобразовательная школа в хуторе Западном отметила свой юбилей - 85 лет 31.01.2012 В мероприятии принимали участие не только выпускники школы разных лет, ученики, педагоги, но и представители управления образования, администрации сельского поселения и администрации муниципального образования Ленинградский район.

История ООШ  №27 началась  в 1927 году. По рассказам старожилов на её строительство   деньги при раскулачивании пожертвовал один зажиточный  хуторянин.  Долгие годы местную детвору учил писать и читать единственный учитель.  Сегодня  в хуторской школе и педагогов  хватает и оснащение достойное, в чем немалая заслуга районных и краевых властей.  85 лет школа выпустила ни одно поколение. Среди  выпускников руководители предприятий, кандидаты наук, передовики производства,  учителя, труженики села. Они  - история и гордость школы.
А.С. Гузенко в эту школу пришла в начале  60-х.  В её  трудовой книжке единственная запись – учитель. Как говорит Александра Степановна – ветеран труда – она с удовольствием работала бы и сегодня. Зачастую учителя определяют будущее  учеников, и самое большое счастье для педагогов - видеть продолжение в своих воспитанниках. В школе долгое время работает ученица Александры Степановны – Р. Б.  Бережная, учитель химии и биологии,  которая более 40 лет отдала системе образования.
Юбилей - это повод собраться всем выпускникам разных лет, вспомнить свои школьные годы. Татьяна Леонидовна Шевченко одна из тех, кто не уехал из хутора искать счастья городе. В прошлом пионервожатая, учитель истории, директор - сейчас глава Западного сельского поселения.
У учебного заведения с таким стажем есть свои традиции. Нынешнее поколение  старается их продолжать и  не уступать  предшественникам. Доказательство тому  - победы на различных олимпиадах, соревнованиях, конкурсах.  В школе гордятся и созданным в 2008 году  казачьим классом.  Здесь учится много талантливых, творческих ребят. Украшением юбилейного торжества стала концертной программа, подготовленная учениками и их наставниками.