Внимание – мошенничество!

Внимание – мошенничество! 01.02.2012

В течение последней недели в Ленинградском районе наблюдается резкий рост «телефонного» мошенничества. Преступники представляются полицейскими (капитан полиции) и сообщают, что сын совершил дорожно-транспортное происшествие либо задержан за хранение наркотических средств и для увода от уголовной ответственности необходимо срочно перевести деньги через терминал.

Используется психологическое давление: деньги необходимы срочно, в течение 10-15 минут; называются конкретные цифры: 150 граммов марихуаны, лишение свободы от 5 до 7 лет, а также термины, используемые полицейскими.

Иногда для получения денег преступники присылают такси. Звонки совершаются как на мобильные номера, так и на городские.

Не смотря на неоднократные предупреждения, жители нашего района переводят деньги мошенникам, а потом обращаются в полицию. Статистика раскрытия преступлений такого рода (и уж тем более возвращения денег) неутешительна.

Как же необходимо поступить в таком случае?

Не верьте мошенникам и не переводите деньги!

Позвоните сыну, его знакомым и убедитесь, что с ним ничего не произошло.

Позвоните в полицию по телефону 02, с сотового телефона – 020 и сообщите о происшествии.