Час контроля

Час контроля 01.02.2012

На минувшей неделе исполняющий обязанности главы муниципального образования Ленинградский район С.В.Гаркуша провел час контроля по решению проблем сельских поселений, выявленных в результате социологических опросов населения еще в июне 2011 года.

О своей работе по исполнению «наказов» жителей отчитался глава Ленинградского сельского поселения Н.И. Сидак. По его словам, «наказы» выполнены примерно на 80%. Удалось решить все небольшие вопросы и проблемы, не требующие серьезных капитальных вложений, и часть вопросов глобальных. В частности, в прошлом году удалось решить часть проблем населения по обеспечению водой, за счет установки новых водонапорных башен на территории СКВО, ремонта водолиний. Теперь администрация поселения ставит перед собой задачи по улучшению качества воды, составной частью работы здесь является окончание строительства новых очистных сооружений. Без решения этого вопроса дальнейшее развитие станицы попросту невозможно.

18 млн. рублей в прошедшем году администрацией поселения было направлено было направлено на ремонт асфальтовых дорог и 5 млн. рублей на гравийные дороги. Но этого явно недостаточно. Яркий показатель остроты проблемы ремонта дорог является непрекращающийся поток жалоб населения. Решить эти вопросы предполагается за счет участия в 2012 году в краевой программе.

Еще одно направление работы поселения – уличное освещение. В 2012 году на его ремонт и строительство заявлено более 10 млн. рублей, опять же при условии участия в краевой целевой программе.

Завершая совещание, исполняющий обязанности главы муниципального образования Ленинградский район С.В.Гаркуша обратило внимание всех глав поселений на необходимость участия в реализации краевых программ, которые сегодня предлагают выгоднейшие условия софинансирования – до 90% средств - из краевого бюджета.

Другим важнейшим направлением работы глав поселений должно стать развитие личных подсобных хозяйств. Нахождение и пропаганда перспективных его направлений, помимо свиноводства. И вся эта работа должна носить плановый характер.

Только так станет возможным решение проблем, с которыми сегодня обращаются к власти жители района.