Национальности разные – народ один

Национальности разные – народ один 01.02.2012

На минувшей неделе состоялась встреча исполняющего обязанности главы муниципального образования Ленинградский район С.В. Гаркуша с представителями национальных объединений района.

На встрече присутствовали не только исполняющий обязанности главы района, его заместители и работники административного аппарата, главы сельских поселений, но и представители полиции, ОУФМС России, социальной сферы и национальных диаспор района.

Приветствуя собравшихся, исполняющий обязанности главы муниципального образования Ленинградский район С.В. Гаркуша отметил особую важность подобных встреч.

«Ленинградский район многонационален. Здесь в согласии проживают народы более 60 национальностей. Сегодня на встрече присутствуют представители самых многочисленных национальностей нашего района, главы сельских поселений района, руководители всех заинтересованных ведомств и структур.

Национальный вопрос, без всякого преувеличения, носит сейчас фундаментальный характер. Одним из главных условий процветания района является гражданское и межнациональное согласие.

Гражданский мир и межнациональное согласие – это не один раз созданная и на века застывшая картина. Напротив, это постоянная динамика, диалог. Это – кропотливая работа власти и общества, требующая очень тонких решений, взвешенной и мудрой политики, способной обеспечить «единство в многообразии». Необходимо не только соблюдение взаимных обязательств, но и нахождение общих для всех ценностей. Нельзя насильно заставить быть вместе. И нельзя заставить жить вместе по расчету, на основе взвешивания выгод и затрат. Такие «расчеты» работают до момента кризиса. А в момент кризиса начинают действовать в обратном направлении» - сказал руководитель района.

Сегодня мы отходим от кабинетного решения межнациональных проблем и берем курс на создание коллегиального органа в районе, который будет взаимодействовать непосредственно с главой и администрацией. Нам важно объединиться и выработать общие направления и стратегию деятельности. Мы рассчитываем на активное участие в диалоге всех представителей национальных объединений. Власть и общество должны и будут поддерживать работу диаспор в социальной сфере, сфере образования и культуры.

По итогам встречи было решено в целях объединения усилий власти и общества по организации работы в области межнациональных отношений, объединения различных национальностей, проживающих на территории района, сохранения национальных духовных и культурных ценностей, поддержания позитивного социального самочувствия граждан района, создать Совет по межнациональным отношениям при главе муниципального образования Ленинградский район.