Совет по предпринимательству

Совет по предпринимательству 01.02.2012

31 января 2012 года в администрации муниципального образования ленинградский район состоялось очередное заседание Совета по предпринимательству под председательством исполняющего обязанности главы муниципального образования Ленинградский район С.В. Гаркуши.

Так же в работе приняли участие первый заместитель главы муниципального образования Ленинградский район В.Г. Прокопец, представители администрации муниципального образования, председатель Торгово-промышленной палаты Ленинградского района А.А. Кислов, главный ветеринарный врач Ленинградского района А.Н. Тишкин, руководители торговых предприятий и организаций.

На заседании речь шла не только о проблеме африканской чумы свиней и мерах, принимаемых для недопущения распространения этого опаснейшего заболевания на территории Ленинградского района, но и о показателях социально - экономического развития муниципального образования в 2011 году.

По словам В.Г. Прокопца, производство базовых отраслей экономики по категории крупных и средних предприятий имеет положительную динамику (в целом, прирост- 25%). В истекшем году завершен очередной этап реконструкции сахарного завода ЗАО ССК «Ленинградский», инвестиции составили 270, 0 млн. руб., это позволило выйти на суточную производительность по переработке сахарной свеклы более 7,5 тысяч тонн. Построено 2 новых перерабатывающих предприятия: по производству детского питания в ст. Крыловской, стоимость проекта 250 млн.руб., и завод по производству плодовых вин в х. Коржи,, инвестор ООО «Вишневый сад», стоимость проекта 50 млн.руб. Проведена модернизация технологического оборудования в ООО «Век», инвестиции составили 85,0 млн.руб. За счет бюджетных средств ведется строительство спортивного комплекса с плавательным бассейном в ст. Ленинградской, стоимость проекта 183,2 млн.руб., освоено свыше 40,0 млн. руб. Что касается малого и среднего бизнеса: на 1 января 2012 года количество субъектов малого и среднего предприни­мательства в целом по муниципальному образованию составляет 2979 единиц, из них 11 средних предприятия, 335 малых предприятий и 2,6 тыс. индивидуальных пред­принимателей. Численность занятых в этой сфере экономики превышает 13 тыс. человек, а это больше 50% всех работающих в хозяйственном комплексе. При этом, к сожалению, среднемесячная заработная плата на большинстве предприятий малого бизнеса находится в пределах от 6500 до 8000 рублей, в лучшем случае - 9000 рублей, т.е. немногим больше прожиточного минимума.

Не до конца удается качественно решить проблему обеспечения занятости населения. К сожалению, проведенных мероприятий в инвестиционной сфере недостаточно на фоне сокращения численности работников комбикормового завода, налоговой инспекции, структурных подразделений Газпрома. Предложенных вакансий оказалось меньше спроса на них, в результате мы имеем рост численности безработных на 27 % к уровню 2010 года (сейчас 583 чел.) и, соответственно, увеличение уровня безработицы с 1,2 % (2010 г.) до 1,5 % (2011 г.).

Основные задачи на сегодняшний день поставлены руководством района: в ближайшее время предстоит кардинальным образом изменить ситуацию, сориентировать экономику на опережающее развитие. В первую очередь - повысить инвестиционный потенциал, задействовать ресурсы малого и среднего предпринимательства.

По итогам Совета, заслушав и обсудив все вопросы повестки дня очередного заседания, была принята резолюция.

Руководителям организаций и индивидуальным предпринимателям рекомендовано обеспечить доведение заработной платы работников до среднеотраслевого уровня по краю; на постоянной основе обеспечивать благоустройство и санитарную уборку территорий, прилегающих к объектам потребительской сферы.

Руководителям организаций и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность по реализации мяса свинины и организации общественного питания на территории муниципального образования рекомендовано закупать для указанных целей мясо свинины, произведенное промышленным способом, в том числе на мясокомбинатах и лицензированных бойнях.