Казаки на страже правопорядка

Казаки на страже правопорядка 06.02.2012 В поддержании правопорядка на улицах наших станиц вместе с полицейскими не первый год принимают участие жители нашего района - представители общественных организаций, частных охранных предприятий, добровольных народных дружин. Но самую действенную помощь оказывают представители районного казачества.
В 114 мероприятиях приняли участие казаки Уманского районного казачьего общества, которое возглавляет вахмистр П.А. Лях. Это совместные рейды по обеспечению общественного порядка на улицах станицы, по соблюдению требований «детского закона»,  участие в охране массовых праздничных мероприятий - День станицы, День народного единства, религиозных – Пасха, Радоница, Крещение, Рождество, различных развлекательных мероприятий – «Хиты восьмидесятых», новогодние утренники и дискотеки. Во время несения службы казаки вместе с сотрудниками полиции выявляют подростков, нарушающих порядок пребывания на улицах в вечернее время, пресекают действия взрослых правонарушителей, выявляют продавцов, реализующих несовершеннолетним табачные изделия и алкоголь.
С начала года совместно с представителями Уманского казачьего общества сотрудники полиции выявили и раскрыли 26 преступлений. Для сравнения в 2010 году таких преступлений было всего 6.
Также с участием казаков Уманского общества было пресечено 457 административных правонарушений, 177 из которых составили факты мелкого хулиганства, 168 – нарушений связаны с распитием спиртных напитков, либо пребыванием в состоянии алкогольного опьянения, 17 нарушителей имели при себе недействительные паспорта граждан РФ.