03:12 19.05.2024

Вернуть доверие к власти

Вернуть доверие к власти 06.02.2012 В зале заседаний управления сельского хозяйства состоялась встреча первого заместителя председателя Законодательного собрания края, депутата ЗСК по нашему округу Ивана Михайловича Петренко с активом района, депутатами райсовета, главами и депутатами сельских поселений, активистами партии «Единая Россия» и «Молодой гвардии «Единой России», руководителями организаций, общественностью, представителями средств массовой информации.
Открыл и вёл встречу исполняющий обязанности главы муниципального образования С.В. Гаркуша.
С информацией «О задачах актива партии «Единая Россия» и Общероссийского народного фронта по выборам президента России» выступил И.М. Петренко. Цель доклада - довести до сведения актива программные документы кандидата на пост президента России В.В. Путина для проведения дискуссий и агитационной работы среди населения.
Иван Михайлович подчеркнул, что ключевые моменты программы кандидата изложены в опубликованных средствами массовой информации статьях В.В. Путина, и прокомментировал их. В частности, в статье «Россия сосредотачивается - вызовы, на которые мы должны ответить», изложено, что было сделано для укрепления государственности и экономики, а также освещены проблемы, с которыми возможно предстоит столкнуться нашей стране в связи с глобализацией,  грозящей второй волной мирового кризиса.
Статья «Россия: национальный вопрос», по мнению выступающего, содержит ответ  на постулаты В.В. Жириновского  «Россия – для русских». Такая постановка вопроса ошибочна и вредна. В статье аргументировано говорится, что Россия - многонациональное и многоконфессиональное государство, у истоков становления которого не только славянские, но и другие народы. В.В. Путин изложил своё видение дальнейшего развития страны на основе многонациональной культуры, предоставления равенства всех существующих конфессий. В стране, где проживает 117 национальностей и народностей, не должно быть национальной розни.
Рассматривается в статье и вопрос миграции.
И.М. Петренко подчеркнул, что подобные проблемы существуют и в других странах, к миграции необходимо относиться взвешенно, без принятия скоропалительных решений.
Большой интерес вызывает и статья «Наши экономические задачи». Она даёт чёткое определение экономического развития страны.
Главное – Россия должна перестать быть только поставщиком сырья. Необходимо продавать не только углеводороды, металл, древесину и т.д., но и производить высококачественные товары. А для этого необходимо наладить свою переработку, внедрить высокие технологии.
В статье проанализирована работа ряда отраслей и определены новые пути их развития.
Серьёзное внимание уделено сельскому хозяйству. Большое место занимает раздел, в котором содержится призыв привлечения в экономику инвестиций, в том числе средства частного сектора, населения.
Содержится в программе кандидата пункт, предусматривающий усиление борьбы с коррупцией. В случае избрания В.В. Путина президентом и претворения его программы, есть все предпосылки, что экономика России выйдет на качественно новый уровень, реально улучшится качество жизни населения.
Вместе с тем, И.М. Петренко подчеркнул, что ситуация в стране сегодня неоднозначна и крайне политизирована.
Надо иметь в виду, что В.В Путину пытаются противостоять определённые силы, использующие как внешние, так и внутренние факторы. К внешним источникам И.М. Петренко отнёс настороженность Запада, что в случае возвращения Путина на пост президента рухнут их амбициозные планы, в частности, по превращению России в сырьевой придаток, продолжение той стабильности, которая существует сегодня, никак не на руку противникам России.
Есть и внутренние источники.
Как подчеркнул И.М. Петренко, имеющие место коррупция, отдельные факты фальсификации выборов  подрывают у населения доверие к власти. Об этом важно помнить. Чтобы вернуть утерянное доверие, чиновникам необходимо честно служить народу. Надо по-новому строить работу в реально сложившихся условиях, быть ближе к людям, оперативно отвечать на их запросы.
Затем И.М. Петренко ответил на заданные ему вопросы. В частности, руководитель управления соцзащиты населения С.В. Арнаут волнует, что некоторым категориям граждан отменены выплаты единовременных пособий, а вдовы ветеранов войны лишены льгот по оплате коммунальных услуг.
Иван Михайлович сообщил, что в программе В.В. Путина предусматривают решение этих проблем. Директор СОШ №2 С.В. Бухалёва обеспокоена тем, что в отличие от школ не вошли в программу по модернизации образования детские сады. И.М. Петренко пояснил, что на уровне края разрабатывается программа их поддержки и реальную помощь они получат.
Подводя итоги встречи, С.В. Гаркуша призвал исключить формализм в работе, быть ближе к людям, оперативнее решать имеющиеся проблемы. Тем более, что работы достаточно, в чём он убедился, встретившись с людьми на местах и по время приёмов. Только кропотливым трудом можно решать имеющиеся проблемы, вернуть власти авторитет людей.