Контроль на рынке труда

Контроль на рынке труда 07.02.2012

В администрации района продолжает свою работу межведомственная комиссия по контролю за обеспечением хозяйствующими субъектами платежей, налогов и сборов в бюджеты всех уровней, а также обеспечением мер, направленных на своевременную выплату предприятиями заработной платы.

Так, в январе 2012 года рассмотрено 10 предприятий, нарушающих платежную дисциплину, с общей суммой просроченной задолженности 8,7 мл. руб. и 2 сельскохозяйственных предприятия: ООО «Кубань-Юг» и ООО Агрофирма «Соревнование» - по вопросу доведения среднемесячной заработной платы до среднеотраслевого уровня. По результатам работы комиссии погашено досрочно 2,1 млн. руб., по остальной сумме задолженности согласованы графики погашения задолженности. Руководитель ООО Агрофирмы «Соревнование» проинформировал членов комиссии об увеличении размера заработной платы в 2012 году на 25%. По ООО «Кубань Юг» принято решение о проведении анализа финансово-хозяйственной деятельности, а по Ленинградскому АТП – о проведении документальной налоговой проверки.

В целях контроля за ситуацией на рынке труда, выявления фактов нарушения норм трудового законодательства в администрации района продолжают работать телефоны «горячей линии» 7-24-89 и 3-83-79, по которым можно сообщить об ущемлении прав граждан, фактах нарушения сроков выплаты заработной платы, выплаты заработной платы «в конвертах», о занятии предпринимательской деятельностью без регистрации и уклонении от уплаты налогов и сборов. За 2011 год поступило на телефон горячей линии 38 телефонных звонков о нарушении трудового законодательства, по которым организованы выездные проверки и приняты меры к устранению нарушения трудового законодательства. В результате проведения вышеперечисленных мероприятий, дополнительно поступило в консолидированный бюджет в виде налога на доходы физических лиц 107 тыс. руб., 3 руководителя привлечены к административной ответственности, работникам доначислено денежных средств в сумме 480 тыс. руб.