05:35 19.05.2024

Изучаем проблемы, строим планы

Изучаем проблемы, строим планы 09.02.2012 Продолжаются объезды поселений района исполняющим обязанности главы муниципального образования Ленинградский район С.В.Гаркуша. 8 февраля руководитель муниципалитета посетил поселок Первомайский, где побывал на объектах социальной сферы – амбулатории, детском саду, школе, клубе.
Здесь, как и в целом по району проблемы те же: необходимость ремонта помещений, замены оконных блоков, наведения санитарного порядка и благоустройство территорий. Вместе с тем, Первомайское сельское поселение вступило в 2012 год с большими планами и перспективами – после продажи земли в бюджет поселения поступило порядка 50 млн. рублей. Такие деньги позволят решить множество социальных проблем, сделать поселение, как выразился С.В.Гаркуша, примером для подражания.
На встрече с активом Сергей Валентинович остановился на решении в поселении первоочередных задач на текущий 2012 год – это и участие в программах по ремонту дорог и дома культуры, ремонт детского сада, строительство канализации для амбулатории, спортивной площадки.
Отдельный вопрос – благоустройство территории. По мнению руководителя района, требуется подойти к этому вопросу очень серьезно, пригласить архитекторов, составить проект, чтобы придать поселению новый, современный облик.
-Мало заработать деньги, нужно еще и умело их потратить, отметил С.В.Гаркуша, у вас сейчас потрясающая возможность для решения социальных вопросов жителей поселения, но нужно очень осторожно подходить к расходованию средств и начать с самого главного, того, что в первую очередь беспокоит людей.
Исполняющему обязанности главы района пришлось ответить на множество самых разных вопросов жителей, и далеко не все они были простыми. Один из таких острых моментов – подушевое финансирование в образовании и связанный с этим низкий размер заработной платы учителей в, так называемых, малокомплектных школах.
-Это сложный вопрос, отметил Сергей Валентинович, и здесь стоит говорить не только о низкой заработной плате педагогов в подобных школах. Другая сторона – с переводом ряда хуторских школ на девятилетнюю форму обучения мы зачастую теряем талантливых детей, которые не всегда могут себя найти и проявить в новом коллективе станичных подростков. В конечном счете, это становится еще одним дополнительным обстоятельством тому, что молодежь уезжает город.
Со своей стороны С.В.Гаркуша обещал рассмотреть возможности доплаты учителям малокомплектных школ, если это позволит размер бюджета района.