04:17 19.05.2024

«Правопорядок» выявил беспорядок

«Правопорядок»  выявил беспорядок 09.02.2012 В период с 25 по 28 января 2012 на территории Ленинградского района проводились оперативно-профилактические мероприятия «Правопорядок». В оперативно-профилактических мероприятиях было задействовано 197 сотрудников отдела МВД РФ по Ленинградскому району и 42 представителя общественных формирований в охране общественного порядка.

Силами всех служб отдела проводились проверки владельцев охотничьего оружия, лиц, состоящих на профилактических учётах. При участии представителей казачества и общественности проверено 47 несовершеннолетних и 12 неблагополучных семей, состоящих на учёте в ОПДН, проверено 18 владельцев охотничьего оружия, в результате за нарушение правил оборота оружия было изъято 1  охотничье гладкоствольное ружье.
Доставлено в отдел полиции 53 человека, в том числе 11 нарушителей - за мелкое хулиганство, 27 – за появление в общественных местах в нетрезвом состоянии, 15 - за употребление наркотических средств без назначения врача. За нарушение норм административного законодательства составлено – 156  административных материалов.
Выявлено 4 преступления, в том числе два – связанные с незаконным оборотом наркотических средств: хранение (изъято 221 граммов марихуаны) и содержание притонов для употребления наркотиков.
Всего за время проведения операции «Правопорядок» на территории Ленинградского района зарегистрировано 12 преступлений, по всем установлены лица, их совершившие.
На учёт поставлена 1 неблагополучная семья в связи c тем, что родители ненадлежащим образом исполняют обязанности по воспитанию детей.
В связи с проведенными мероприятиями особо хотелось остановиться на нарушениях, выявленных на Октябрьской площади станицы Ленинградской:  Только за время проведения операции возле памятника Вечный огонь в вечернее и ночное время полицейские выявили 4 несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения, составлено 8 административных протоколов, родители малолетних нарушителей также привлечены к ответственности как за появление подростков в состоянии алкогольного опьянения, так и за нарушение Федерального закона  № 1539.
Подобные проверки будут проводиться на постоянной основе, и мы призываем родителей разъяснить подросткам меру ответственности за нарушение общественного порядка, распитие спиртных напитков в общественном месте и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Нельзя забывать о том, что Вечный огонь, Аллея Памяти являются местом знаковым для жителей всей станицы, местом захоронения погибших защитников нашей малой родины. Подростки, часто даже не задумываясь, оскверняют памятное место. Это не просто табу, это нарушение этических правил для любого человека, для представителя любой религии, говорящее о том, что в семье ребенку не прививались любовь к близким, уважение к старшим и памяти усопших – своих и чужих.