Для поддержки малых форм хозяйствования

Для поддержки малых форм хозяйствования 09.02.2012 7 февраля в управлении сельского хозяйства и продовольствия состоялась встреча мобильной бригады, организованной при Кубанском государственном аграрном университете, с сельским населением по вопросам информирования о программах господдержки в сфере развития сельского хозяйства.
На встрече присутствовали: исполняющий обязанности главы муниципального образования Ленинградский район С.В. Гаркуша, заместитель главы муниципального образования, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия администрации В.И. Проценко; Т.П. Цыбусова и В.А. Луговский – представители Кубанского Государственного Аграрного университета, А.Ю. Исааков - представитель департамента сельского хозяйства, А.П. Ермак – представитель ИКЦ, а так же руководители предприятий и организаций сельскохозяйственного комплекса.
Открывая  совещание, исполняющий обязанности главы муниципального образования Ленинградский район рассказал о задачах встречи, об особенностях развития малых форм хозяйствования, социальном развитии и мерах господдержки этой отрасли сельского хозяйства в нашем районе.
«В перспективе одной из главных задач для  органов местного самоуправления будет  являться стимулирование  развития малых форм хозяйствования в сельскохозяйственном производстве, направленное на: разъяснение  гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, индивидуальным предпринимателям и крестьянским (фермерским) хозяйствам  мер государственной поддержки. Мы должны оказывать содействие в предоставлении в аренду земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства. В целях развития животноводства необходимо обеспечение малых форм хозяйствования в сельскохозяйственном производстве  грубыми и сочными кормами.  Нам нужны  сельскохозяйственные ярмарки, способствующие сбыту продукции, произведенной малыми формами хозяйствования на селе» - сказал Сергей Валентинович.
А.Ю. Исааков, представитель департамента сельского хозяйства, рассказал о ходе реализации господдержки малых форм хозяйствования в 2011 и 2012 году в муниципальных образованиях Краснодарского края. Большей частью обновления в этом проекте связаны, несомненно, с эпидемией африканской чумы свиней, произошедшей в этом году. Ситуация с АЧС, по-прежнему, остается непростой, а жители села, привыкшие к ведению натурального хозяйства не могут полностью отказаться от выращивания животных в ЛПХ для убоя на мясо. Было предложено, с помощью государственной и муниципальной поддержки, сделать акцент на смену свинопоголовья на других сельскохозяйственных животных. А.П. Ермак – представитель ИКЦ  рассказал об информационном обеспечении реализации программ государственной поддержки сельских территорий, в том числе и в связи с существующим положением кубанских сельхозтоваропроизводителей.
В заключении, каждый желающий смог получить  персональные консультации участников встречи.