Во славу Кубани, на благо России

Во славу Кубани, на благо России 10.02.2012

10 февраля в СКК ст. Ленинградской прошел второй краевой фестиваль-конкурс народного художественного творчества «Во славу Кубани, на благо России», посвященный 75-летию образования Краснодарского края

Фестиваль собрал более 250 участников: вокалистов, танцоров, мастеров декоративно-прикладного искусства. В программе «Кузнецы своего счастья» было представлено 20 номеров: русские народные и кубанские песни, танцы, хореографические и музыкально-литературные композиции, инструментальные этюды.

Зрительный зал Ленинградского СКК заполнили около 400 человек зрителей, на суд которых были представлены работы народного казачьего хора СКК, творческой мастерской художественного слова «Полузабытые истории», народных ансамблей «Родная сторонушка» и «Родня», образцового ансамбля «Золотой колосок», ансамбля танца «Линия жизни», академического хора ветеранов и многих других. Программа отвечала требованиям Положения о фестивале, раскрывала темы, отвечающие задачам фестиваля: пропаганда художественными средствами казачьих и народных традиций, героической истории Великой Отечественной войны. По словам членов жюри, концертная программа вышла очень гармоничной, насыщенной смыслово и образно. Особое внимание обратили эксперты на хореографию, работу мастерской художественного слова и вокал участников.

Отметили преемственность поколений и режиссуру.

Финальный блок концерта - «Атамань» вызвал бурные овации не только зрителей, но и членов жюри.

Концерт получился музыкальным и патриотичным. В каждом сказанном слове ведущих, в каждой строчке песен, в каждой ноте звучала безграничная любовь к своей малой Родине, Кубани.

Отдельно нужно сказать и о выставке декоративно-прикладного искусства, которая расположилась в фойе Социально-культурного комплекса.

Мастера ДПИ Ленинградского района представили на суд зрителей и экспертной комиссии вязаные и плетеные изделия, вышитые рушники и скатерти, изделия из бисера, работы мастеров по дереву и металлу, поделки из талаша и других природных материалов.

Основная цель фестиваля «Во славу Кубани, на благо России» – сохранение, поддержка и реализация творческого потенциала взрослого населения Кубани – все это в полной мере присутствует в Ленинградском районе.

Экспертная комиссия под руководством заместителя руководителя департамента культуры Краснодарского края, заслуженный работник культуры России Ярешко Владимира Сергеевича имела в своем составе, безусловно, именитых экспертов, мастеров своего дела.

Ведущий консультант отдела инженерно-административного обеспечения департамента культуры Краснодарского края – Кучер Виталий Александрович; главный библиотекарь научно-методического отдела Краснодарской краевой универсальной научной библиотеки им.А.С. Пушкина – Назарчук Людмила Ивановна; заместитель руководителя Краевого учебно-методического центра культуры и повышения квалификации – Усатюк Максим Михайлович; режиссёр краевого государственного театрально-концертного учреждения «Краснодарское творческое объединение «Премьера» им.Л.Г.Гатова», заслуженный артист России – Гелязетдинов Равиль Насретдинович; художественный руководитель – военный дирижер Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков им. героя СССР А.К.Серова, заслуженный артист России и Кубани – Володин Александр Витальевич; заместитель декана Академии народной культуры Краснодарского государственного университета культуры и искусств, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры Кубани – Жиганова Светлана Александровна; заведующая кафедрой, профессор Краснодарского государственного университета культуры и искусств, доктор педагогических наук, заслуженный работник культуры России – Вакуленко Екатерина Гавриловна; член Союза композиторов России, заслуженный деятель искусств РоссииКеворков Виталий Александрович; руководитель образцового хореографического ансамбля «Мозаика» Дома детского творчества Карасунского округа города Краснодара, заслуженный работник образования России – Долгова Алла Владимировна – каждый из них многие годы отдавая себя культуре родной Кубани, по – праву считается лучшим в своем деле.

Особенно лестно, что столь именитые гости оценили работу учреждений культуры Ленинградского района: 18 из 25 коллективов, представленных в программе, получили звание лауреатов.