05:35 19.05.2024

За год на Кубани изъято около полутонны наркотиков

За год на Кубани изъято около полутонны наркотиков 14.02.2012 РУ ФСКН по Краснодарскому краю подвело итоги работы в 2011 году. На итоговой коллегии ведомства присутствовал председатель Законодательного собрания края Владимир Бекетов, руководитель регионального управления ФСКН Андрей Ведерников, главный федеральный инспектор по краю аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Алексей Ермаков, представители силовых структур.
По словам Андрея Ведерникова, за 2011 год кубанские наркополицейские изъяли около 500 кг наркотиков, в том числе: более 470 кг марихуаны, 1,5 кг дезоморфина, 4 кг героина, около 3 кг гашиша. Выявлено и уничтожено более 57 га полей с дикорастущей коноплей.
В крае было зарегистрировано около 2,5 тыс. преступлений, из которых к тяжким и особо тяжким относится более половины (1,6 тыс.).
Правоохранителям удалось ликвидировать 320 наркопритонов. Было возбуждено более 2,6 тыс. уголовных дел, из них тяжких и особо тяжких – 1 793. Выявлено около 4 тыс. административных правонарушений.
Прокурором с обвинительным заключением было отправлено в суд более 1,1 тыс. дел, по которым проходят более 1,4 тыс. обвиняемых. Вынесенными приговорами за наркопреступления осужден к реальным срокам лишения свободы 471 человек, сообщает пресс-служба РУ ФСКН по Краснодарскому краю.
В Ленинградском районе в 2011 году было проведено свыше 4500 медицинских освидетельствований на состояние алкогольного и наркотического опьянения.    Врачами наркологической службы проведено более 80 индивидуальных бесед со школьниками, прочитано 20 лекций, подготовлено 15 выступлений в СМИ. Ведется мониторинг списков лиц, употребляющих наркотические вещества, состоящих на профилактическом учете, которые передаются в отдел МВД России по Ленинградскому району для координации деятельности.
На территории района действует 5 «Телефонов доверия», 3 из них – принимают сообщения от граждан по линии «Антинарко» (полиция, госнаркоконтроль, отдел по молодежной политике). В 2011 году поступило 15 звонков, 11 из них по линии незаконного оборота наркотиков, 3 – по линии незаконного оборота алкогольной продукции, 1 – по другим вопросам. Подтвердилось 8 сообщений (о наркотиках), составлено 5 административных материалов, возбуждено 3 уголовных дела.
С 23 мая по 30 октября 2011 года на территории России проводится комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак». В рамках данной операции запланирован комплекс оперативно - розыскных мероприятий по выявлению, предупреждению и пресечению незаконных посевов наркосодержащих растений и перевозки наркотиков и профилактические мероприятия с участием общественности, казачества и сотрудников отдела МВД по Ленинградскому району. За период с 23 мая по 1 октября сотрудниками ОМВД выявлено 17 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков: по ст.228 УКРФ (хранение) – 11, по ст.228 ч.1 УК РФ (сбыт) - 4, по ст.231 УК РФ (незаконный посев) – 2 преступления.
Ежеквартально на сходах граждан участковыми уполномоченными полиции доводится до населения информация о недопущении произрастания на принадлежащих им землях дикорастущих растений, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ, а также об административной и уголовной ответственности за  культивирование, производство и продажу наркотических средств.