02:22 19.05.2024

Весна не за горами

Весна не за горами 15.02.2012

14 февраля исполняющий обязанности главы муниципального образования Ленинградский район С.В.Гаркуша провел планерное совещание с руководителями сельхозпредприятий района. Темой встречи стало положение дел на озимом поле и меры, которые необходимо предпринять для сохранения урожая в непростых климатических условиях этого года.

С.В.Гаркуша сказал, что такие планерные совещания станут еженедельными, они призваны не допустить срыва весенних полевых работ. А в перспективе должны стать своеобразным контрольным органом в вопросе сохранения и преумножения плодородия почв, а также правильного использования земельного фонда, с точки зрения передовых достижений агрономической науки.

Возвращаясь непосредственно к теме встречи, руководитель района отметил, что снежный покров на данный момент времени сыграл свою роль, и озимые посевы не должны были пострадать от рекордных морозов. Но существует опасность, что морозы повторятся уже после таяния снега, и нам нужно быть готовыми к самому неблагоприятному ходу событий.

Был намечен комплекс мер, о выполнении которых руководители хозяйств и специалисты управления сельского хозяйства администрации должны будут отчитаться уже через неделю. В-первых, проведение постоянного мониторинга состояния озимых посевов; во-вторых, произведение инвентаризации запасов ярового ячменя и пшеницы; в-третьих, проверка готовности техники к началу весенних полевых работ и, в-пятых, проверка обеспеченности хозяйств минеральными удобрениями.