15 февраля памятная дата России – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами отечества 15.02.2012

Есть даты, которые мы помним всегда, как бы не менялась жизнь. Они не праздничные, не весёлые, но как набат, каждый раз напоминают, как непрочен мир. Через горячие точки во всех уголках мира прошло более миллиона наших солдат и офицеров. В их числе есть и кубанцы, и ленинградцы. Эти люди с честью выполнили свой долг перед Родиной.

15 февраля 1989-памятная для нас дата. В этот день советские войска были выведены из Афганистана. Это была долгая, жестокая, кровопролитная война. Десятки тысяч наших соотечественников с оружием в руках отстаивали интересы страны на границах Родины и далеко за её пределами. Ценой собственной жизни наши солдаты оказывали помощь мирному населению, защищая его от экстремистов.

15 февраля 2012 года в центральной межпоселенческой библиотеке прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами отечества.

Участниками встречи памяти стали матери военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга в Афганистане и Чечне, ветераны боевых действий в республике Афганистан, исполняющий обязанности главы муниципального образования Ленинградский район С.В. Гаркуша, начальник отдела военного комиссариата С.Н. Безуглый, представители войсковой части №55520 СКВО, учащиеся школ района.

Наши земляки, исполнявшие свой служебный долг за пределами Отечества, сумели не только сберечь узы военного братства, они укрепили их в гражданской жизни, сумели преодолеть физические и моральные травмы, опираясь, прежде всего, на солидарность и взаимопомощь. Этих доблестных воинов объединяет не только общая радость побед или горечь потерь и поражений, но и умение работать, способность помогать друг другу.
В истории Отечества не померкнут имена тех, кто выполнял свой интернациональный долг в республике Афганистан. От рядового до генерала, от служащего Советской Армии до медперсонала. Среди них и наши земляки, павшие смертью храбрых на афганской земле: Алексей Алексеевич Ярченко, Александр Николаевич, Докучай, Андрей Викторович Куралех, Сергей Николаевич Кравцов. Они посмертно награждены орденами Красной Звезды.

Четыре наших земляка отдали свои жизни на чеченской войне. Троим из них исполнилось 20 лет. Нищета Сергей Владимирович - награждён медалью «За отвагу» посмертно. Рябиков Андрей Владимирович - награждён орденом Мужества посмертно. Герасименко Александр Иванович, старший прапорщик милиции, выполнял служебно-боевые задачи в составе мобильного отряда МВД России в Чеченской Республике. До этого за его плечами было десять выездов в различные горячие точки Северного Кавказа. Имея большой боевой опыт, Александр неоднократно принимал участие в проведении разведывательных мероприятий и спецопераций. Награждён орденом Мужества посмертно. Носиков Андрей Алексеевич - посмертно награжден орденом Мужества.

Обращаясь к матерям военнослужащих, С.В. Гаркуша сказал: «Жизнь ваших близких не прошла напрасно, память о них навсегда сохранится в сердцах земляков и всех жителей нашей страны. Пусть проходят годы, в нашей памяти Ваши дети всегда останутся молодыми. Вам, матерям, на долю выпало пережить самую страшную трагедию - потерю детей. Позвольте в этот день высказать слова искреннего участия и уважения за ваше мужество и стойкость. Ваши сыновья достойно прожили свою жизнь, с честью выполнили гражданский, человеческий и воинский долг, показав достойный пример будущим поколениям».

После встречи прошел траурный митинг и возложение цветов к мемориальной плите воинам – интернационалистам на Октябрьской площади ст. Ленинградской.

Мы помним поимённо всех павших героев, и наша память о них будет вечной. Пусть молодые слагают стихи и песни о героях, пусть никогда не зачерствеют наши души, и мы будем достойны памяти погибших земляков.