Совет по межнациональным отношениям

Совет по межнациональным отношениям 20.02.2012

На минувшей неделе исполняющий обязанности главы муниципального образования Ленинградский район С.В.Гаркуша провел встречу с представителями национальностей, проживающих на территории Ленинградского района.

Открывая встречу, С.В.Гаркуша заявил, что национальный вопрос, без всякого преувеличения, носит сейчас фундаментальный характер. Одно из главных условий процветания района – гражданское и межнациональное согласие. Реальность сегодняшнего дня – рост межэтнической и межконфессиональной напряженности. Национализм, религиозная нетерпимость становятся идеологической базой для самых радикальных группировок и течений. Разрушают, подтачивают и разделяют общество.

Гражданский мир и межнациональное согласие - это кропотливая работа власти и общества, требующая очень тонких решений, взвешенной и мудрой политики, способной обеспечить «единство в многообразии».

Нам важно объединиться и выработать общие направления и стратегию деятельности. Мы рассчитываем на активное участие в диалоге всех представителей национальных объединений.

Для того, чтобы успешно решать эти вопросы было предложено создать Совет по межнациональным отношениям при главе муниципального образования, основными задачами которого станут:

- осуществление координации деятельности органов местного самоуправления, общественных объединений муниципального образования Ленинградский район в сфере государственной национальной политики и межнациональных отношений;

- подготовка предложений и рекомендаций для органов местного самоуправления и других организаций по вопросам реализации государственной национальной политики в муниципальном образовании Ленинградский район;

- участие в реализации законов, муниципальных целевых программ и иных правовых актов в области сохранения и развития национальных (родных) языков и национальной культуры, а также других решений, затрагивающих права и законные интересы граждан, относящих себя к определенным этническим общностям;

- разработка предложений по обеспечению оптимальных условий для сохранения и развития языков, национальных традиций и культуры этнических общностей муниципального образования Ленинградский район;

- анализ явлений и процессов, происходящих в сфере национальных отношений на территории муниципального образования Ленинградский район;

- осуществление в пределах своей компетенции мер по предупреждению возникновения межнациональных разногласий и противоречий во взаимодействии с органами местного самоуправления и правоохранительными органами муниципального образования Ленинградский район.

Идея создания была одобрена единогласно. Был утвержден состав Совета под председательством С.В.Гаркуши, в который вошли представители национальных диаспор района.