04:03 19.05.2024

Зимние старты ленинградских городошников

Зимние старты ленинградских городошников 22.02.2012 Старт новому сезону у городошников в нынешнем году был дан в Нижнем Новгороде на международном турнире, посвященном памяти чемпиона СССР Виктора Рябцова, который проводился уже в восемнадцатый раз.
Кубанские спортсмены приняли участие в личных соревнованиях. Командированы  были лучшие из лучших: два чемпиона мира 2011 года Максим и Василий Духанины, многократный победитель и призер крупнейших соревнований Владимир Клейменов (все из ст.  Ленинградской), Николай Никитин (г. Сочи) и Сергей Смигунов (г. Крымск). Турнир, как всегда, был очень представительным. Сильнейшие спортсмены Украины, Республики Беларусь и России съехались выявить лучшего из лучших в прекрасном городошном павильоне стадиона «Ручные игры». Достаточно сказать, что на турнир, который был возобновлен после трехлетнего перерыва, собралось более пятидесяти мастеров спорта, среди которых было пять заслуженных мастеров и девятнадцать победителей и призеров мировых чемпионатов.
Подготовка наших спортсменов к этим соревнованиям проходила в очень жестких погодных условиях, которые не позволили полностью реализовать тренировочные планы. Тем не менее, результаты их выступления можно признать более чем успешными. Максим Духанин: воспитанник ДЮСШ администрации Ленинградского района обосновался в группе лидеров с первого тура и успешно довел свое выступление до итогового «серебра», показав одинаковый с победителем Геннадием Сушко из Республики Беларусь результат 116 бит на 90 фигур. Василий Духанин: тренер-преподаватель ДЮСШ, после второго тура отступил на девятую позицию, но, финишировав очень сильно в решающем туре, завоевал бронзовую медаль (117 бит). Третий участник из станицы Ленинградской учитель СОШ №1 Владимир Клейменов замкнул десятку сильнейших спортсменов, затратив 123 биты на 90 фигур, превысив свой личный рекорд на две биты.  Сочинец Николай Никитин, показав результат 121 бита на 90 фигур, занял 7 место. Лишь Сергей Смигунов не смог закончить соревнования, получив травму в первом туре.
Подводя итоги, председатель краевой федерации городошного спорта и старший тренер сборной Краснодарского края Василий Михайлович Духанин отметил, что уровень мастерства кубанских спортсменов достаточно высок, однако условия для тренировочных занятий в зимнее время оставляют желать лучшего, что является причиной травм спортсменов. Он поблагодарил директора ДЮСШ администрации Ленинградского района Евгения Александровича Острикова за предоставленную возможность принять участие в крупном международном турнире, и директора ДЮСШ станицы Ленинградской Александра Ивановича Поселёнова за предоставление тренировочной базы ведущих спортсменов района и края.