06:35 19.05.2024

На Кубани из-за африканской чумы свиней ввели штрафы за нарушение правил содержания животных 24.02.2012 Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края 22 февраля утвердили штрафы за нарушение правил содержания сельскохозяйственных животных. Соответствующие изменения внесены в закон "Об административных правонарушениях".

В связи с АЧС усилен контроль за содержанием животных на сельхозпредприятиях и в крестьянско-фермерских хозяйствах.
Штраф за нарушение правил содержания животных для граждан составит 5 тыс. рублей, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - 10 тыс. рублей. Для должностных лиц, в том числе для глав крестьянских хозяйств, штрафы установлены в размере 40 тыс. рублей, а для юридических лиц - 100 тыс. рублей.
Председатель ЗСК Владимир Бекетов заявил, что во всех районах края врач или фельдшер ветеринарного участка вместе со специалистом поселения, который отвечает за развитие АПК, и участковым не реже одного раза в месяц, в любой день имеют право провести учет и проверить санитарное состояние хозяйств. А в случаях нарушений - выписать штраф.