05:35 19.05.2024

29 февраля состоялось заседание Совета молодых депутатов Ленинградского района

29 февраля состоялось заседание Совета молодых депутатов Ленинградского района 01.03.2012 На заседании присутствовали исполняющий обязанности главы муниципального образования Ленинградский район С.В. Гаркуша,   председатель Совета муниципального образования Ленинградский район И.А. Горелко, заместитель главы района Н.П. Фаль, начальник отдела по молодежной политике Е.Н. Рылова.

В ходе работы утвердили план на 2012 год и рассмотрели вопросы закрепления молодых депутатов сельских поселений за малоимущими семьями и семьями находящихся в трудной жизненной ситуации, имеющих несовершеннолетних детей и детьми - инвалидами и инвалидами до 35 лет для постоянного мониторинга и оказания им помощи.

Немаловажным вопросом повестки дня было и рассмотрение статьи «Акция газеты «КН»: «Памятник для Аршалуйс». Этот материал -  посвящение гражданскому подвигу Аршалуйс Киворковны Ханжиян, которая  бескорыстно на протяжении всей жизни ухаживала за братской могилой красноармейцев, погибших в годы Второй мировой войны. Однажды эта героическая женщина с оружием в руках защитила память,  не позволив трактористу вырыть котлован под озеро на месте братской могилы. Тогда ружье у Аршалуйс изъяли. И даже грозили привлечь ее к ответственности за самоуправство. А за год до ее смерти, в 1997 году, Аршалуйс Киворковну признали победителем российского конкурса «Женщина года» в номинации «Жизнь-судьба». В декабре 2013 года Аршалуйс Ханжиян исполнится сто лет. К этой дате, а возможно и раньше, необходимо установить ей памятник. На месте, где Аршалуйс Киворковна ухаживала за могилами, создали мемориальный комплекс. Известные и безымянные герои, встали на пути врага к Черному морю, пожертвовав собственной жизнью. Теперь пришла наша очередь — увековечить имя великой женщины.
Члены Совета молодых депутатов решили поддержать инициативу редакции газеты "Кубанские Новости" и Законодательного Собрания Краснодарского края и принять участие в акции.
*Использованы материалы газеты «Кубанские Новости»