02:24 19.05.2024

К весне готовы

К весне готовы 05.03.2012

Кубань смогла подготовиться к весенним сельскохозяйственным работам. Техника для сельского хозяйства готова на 95%, как отметили специалисты из департамента сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края.

Тем не менее, проверяющие заметили, что наибольшие проблемы возникают с ремонтом, пожалуй, наиболее важной сельскохозяйственной техники, такой как плуги, тракторы, сеялки, кормоуборочная техника. Однако на это больше влияют погодные условия, чем человеческий фактор. Из-за плохой погоды проверка сельскохозяйственной техники и оборудования стартовала позже намеченного срока на месяц.

Опасения, возникающие с возможной неготовностью края, все же были развеяны. Специалисты департамента сообщили, что все подготовки к весенне-полевым работам будут успешно завершены к сроку.

1 марта прошла проверка готовности к весенним сельскохозяйственным работам техники хозяйств Ленинградского района. Одним из предприятий, посещенных специалистами департамента, стало КФХ «ОСКАР».

Перед аграриями сегодня стоит ответственная задача - провести весенние полевые работы в оптимальные агротехнические сроки, с полной отдачей. В связи с этим малые формы хозяйствования, такие как крестьянско-фермерские хозяйства, которые производят более половины общероссийских объемов сельхозпродукции, играют особую роль.

Прежде чем земля обрадует хорошим урожаем, она требует долгого труда и терпения. Это понимали супруги Татьяна и Владимир Застрожниковы, когда в 1992 году открывали своё крестьянское фермерское хозяйство «Оскар». Прошло почти двадцать лет, и теперь некогда маленькое, начавшееся с 26 гектаров земли, хозяйство имеет более 3 тыс. гектаров и занимает лидирующие позиции в числе лучших крестьянских фермерских хозяйств Краснодарского края.

Основной вид деятельности «Оскара» — растениеводство. Здесь возделывают зерновые и технические культуры: ячмень, озимую пшеницу, сахарную свёклу, подсолнечник, кукурузу.

Безусловно, Татьяна Николаевна, как знающий, грамотный, квалифицированный руководитель с многолетним опытом работы, понимает всю важность подготовки хозяйства к весне. Близится к завершению подготовка сельскохозяйственной техники к весенне-полевым работам. Что касается подготовки к весенним полевым работам тракторного парка и прицепного инвентаря, отметим, что во многих сельскохозяйственных предприятиях района в последние годы они существенно обновлены, что позволяет ограничиваться незначительным по объемам и затратам ремонтом. Ведь от того, как пройдет сев, зависят вся дальнейшая деятельность и производственные показатели предприятий агропромышленного комплекса.