СТО – зачем и где

СТО – зачем и где 22.03.2012

21 марта в центре досуга молодежи прошел круглый стол на тему «Студенческие трудовые отряды 2012», организованный специалистами отдела по молодежной политике администрации муниципального образования Ленинградский район.

Первые профильные студенческие отряды появились в СССР в 1963 году. Первый студенческий профильный отряд на Кубани был создан на базе Краснодарского политехнического института в 1964 году. В этом же году по решению ЦК ВЛКСМ образуются зональные штабы для руководства отрядами в рабочий период.

Возрождение студотрядов на Кубани началось с 2001 года. Именно тогда на сельскохозяйственные работы было направлено 1500 студентов. В 2002 году появились новые профили деятельности, численность 47 студенческих трудовых отрядов возросла до 4323 человек. В 2003 году численность уже 121 студенческого трудового отряда составила 9034 человека. Начиная с 2004 года ежегодно формируется единый реестр студенческих трудовых отрядов учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования, а так же реестр объемов работ, организация льготных медицинских осмотров студентов поставлена на должный уровень, обеспечивается повсеместный и постоянный государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства в отношении участников студотрядов.

Работа в студенческом отряде поможет каждому студенту применить полученные в учебном заведении теоретические знания на практике. Ценность труда для тех, кто прошел или пройдет через школу трудовых отрядов резко возрастет, придет и понимание исторической судьбы своих отцов, романтики их молодости, будет восстановлена хоть и на короткое время преемственность поколений в пространстве социальных инициатив.

В ЦДМ присутствовали участники сервисных и педагогических СТО ГАОУ СПО «Ленинградский педагогический колледж» и студенты, которые только обдумывают идею вступления в такую организацию.

На встрече звучало множество самых разных вопросов: от обсуждения самых ярких впечатлений действующих стройотрядовцев и их участия в различных проектах и конкурсах, и до поиска идей по улучшению работы СТО, увеличению их количества.

Молодые люди охотно делились опытом и впечатлениями. Говорили и о дальнейших планах весенне-летней работы отрядов в ДПЛ «Кировец», ДОЛ «Колосок», ГК «Приморье», а также за пределами нашей страны, а именно - в Германии и Великобритании.