Заседание антикризисной комиссии

Заседание антикризисной комиссии 23.03.2012

Рост доходной части бюджета края, района и сельских поселений является одним из ключевых вопросов для муниципальной власти. Анализу ситуации в экономике было посвящено заседание межведомственной антикризисной комиссии, которая состоялась 21 марта под председательством исполняющего обязанности главы муниципального образования Ленинградский район С.В.Гаркуши.

На заседание были приглашены руководители правоохранительных органов, управления Пенсионного Фонда, Центра занятости населения, заместители главы муниципального образования, главы сельских поселений. Обсуждались вопросы текущей ситуации в экономике муниципального образования, итоги исполнения бюджета, перспективы развития экономики муниципального образования.

Начиная заседание, исполняющий обязанности главы района С.В.Гаркуша остановился на анализе экономической ситуации и задачах, которые необходимо решать руководству района в текущем году:

- В наступившем 2012 году мы должны обеспечить доходы консолидированного бюджета края в сумме не менее 950 млн.рублей, из них бюджет района – 360 млн. руб.; сельских поселений - 180 млн. руб.

Одним из основных резервов роста доходов для нас остается повышение заработной платы в отраслях экономики.

Среднемесячная заработная плата в районе составляет всего лишь 74% от среднекраевого показателя. На большей части предприятий потребительской сферы заработная плата на уровне 6,5-7 тысяч рублей в месяц.

Губернатором Кубани поставлена четкая задача по доведению средней заработной платы работающего населения до 21 тысячи рублей. К этому уровню должны стремиться работодатели всех отраслей экономики района. Кроме благосостояния семей, это еще и резерв бюджетных поступлений на сумму около 100 млн. рублей, - отметил глава муниципалитета.

На заседании комиссии были рассмотрены основные экономические показатели по кругу крупных и средних предприятий. По словам первого заместителя главы района В.Г.Прокопца, сохранилась положительная динамика в сельскохозяйственном производстве, в отраслях транспорта и связи, а также в потребительской сфере.

Объем производства сельскохозяйственной продукции составил с начала года 99 млн. руб., прирост к уровню предшествующего года на 25%.

Розничный товарооборот по крупным и средним предприятиям вырос на 17 % к январю 2011 года.

В транспорте обеспечен прирост на 4%, в связи - на 16%.

Вместе с тем, отрицательная тенденция с начала года сохраняется в одной из основных базовых отраслей экономики - обрабатывающем производстве. Произошел резкий спад производства товаров собственного производства: с начала года предприятиями отгружено продукции на сумму 198 млн. руб., а это всего лишь 37 % к объемам января 2011 года.

Сохраняется отрицательная динамика в сфере занятости населения. Уровень официально регистрируемой безработицы вырос с 1,3% в январе 2011 года до 1,6 % в январе текущего года.

Подводя итоги совещания, исполняющий обязанности главы района отметил, что главной задачей работы комиссии является выработка оптимального механизма взаимодействия для увеличения поступлений доходов бюджета района и сельских поселений, в том числе за счет роста и легализации заработной платы.

Необходима слаженная работа всех задействованных структур - налоговой инспекции, правоохранительных структур, органов местного самоуправления.

Решение социальных задач во многом зависит от притока и перераспределения трудовых ресурсов в производство и сферу услуг, развития малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан. Поэтому ситуация на рынке труда района и вопросы социальных гарантий работающих граждан требуют детального обсуждения.

С.В. Гаркуша дал поручение постоянно отслеживать социально-экономическую ситуацию в районе. По его словам, оперативно находить решение каждой проблемы должна именно антикризисная комиссия, заседания которой теперь будут проходить еженедельно.