Все муниципалитеты Краснодарского края будут выделять две площадки под строительство жилья для участников программы "Народная ипотека" 29.03.2012

Об этом заявил вице-губернатор Кубани Алексей Агафонов. Одна площадка будет предназначена под низкоэтажную застройку. Вторая - под многоэтажную. Некоторые проекты будут финансироваться из краевого бюджета. Это коснется прокладки инженерной инфраструктуры.

"Благодаря программе, мы будем знать, на какой период люди заключили договоры, в каком году сколько будет "выпускников" и сколько им понадобится квартир. И на этих цифрах можно прогнозировать реальное территориальное развитие города, частные монополии не будут гадать, в какую часть города им развивать инфраструктуры, чтобы инвестиции не пропали", - сообщил Алексей Агафонов.

По словам вице-губернатора, застройщики заинтересованы в новом рынке сбыта. "Если сейчас средняя цена в Краснодаре на жилье эконом-класса составляет 38-40 тыс. рублей за 1 кв. м, то людям, выходящим из накопительной ипотеки, мы гарантируем жилье по цене 33-34 тыс. рублей. Почему сейчас такая высокая цена? Потому что - маленькие объемы реализации нового жилья. Аналитики подсчитали, что обычная ипотека доступна только 2% кубанцев, еще 1% могут просто купить квартиру без всяких кредитов. Вы же сами можете наблюдать: многие новостройки стоят полупустыми. Поэтому строители вынуждены все издержки навешивать именно на эти 3% потенциальных покупателей", - добавил вице-губернатор.

Также он сказал, что край предложил строительным компаниям изменить схему работы, дав им гарантии, что их жилье будет продано и не будет издержек по содержанию лишних квадратных метров. Краевой бюджет сможет субсидировать часть расходов на инфраструктуру.

Старт программе "Народная ипотека" был дан 16 сентября 2011 года, когда в рамках форума "Сочи-2011" президент Сбербанка России Герман Греф и губернатор Кубани Александр Ткачев подписали соответствующее соглашение.

В Краснодарском крае уже 2,5 тыс. жителей стали участниками этой программы. 16 января началась выплата субсидий участникам "Народной ипотеки". Первыми деньги получат более 300 человек. Всего из краевого бюджета на банковские счета заемщиков перечислят около 15 млн рублей.

В октябре этого года в Краснодарском крае участники проекта "Народная ипотека" начнут приобретать первые квартиры.

Каждый участник программы получит разную сумму, которая будет зависеть от ежемесячного вклада плательщика. По условиям "Народной ипотеки", эта сумма не может превышать 35 тыс. рублей в год.

По подсчетам специалистов, если откладывать по 5 тыс. рублей в месяц, через пять лет можно приобрести однокомнатную квартиру в среднем кубанском городе или станице.

В 2012 году администрация ожидает от 7 до 12 тыс. участников программы.

По расчетам краевой администрации, благодаря "Народной ипотеке" за шесть лет жилье смогут приобрести около 50 тысяч семей, а общий потенциал программы - порядка 100 тысяч семей.

Суть новой ипотеки заключается в том, что семья накапливает сумму для первоначального взноса, чтобы позже получить льготный кредит под 5-6 процентов.