05:35 19.05.2024

Погода вносит коррективы

Погода вносит коррективы 29.03.2012

Неблагоприятные климатические условия этого года поставили под вопрос урожай озимых культур. Уже понятно, что потерь избежать не удалось, вся работа агрономических служб сельхозпредприятий сейчас должна быть направлена на сведение этих потерь к минимуму.

Посевы зерновых культур вошли в зиму преимущественно в хорошем и удовлетворительном состоянии – этому поспособствовали благоприятные погодные условия в осенний период. Однако на Кубани, из-за раннего похолодания, часть посевов озимых культур, по словам аграриев, не успела получить достаточного развития перед входом в зиму, и эти посевы были ослаблены.

27 марта положение дел на озимых полях Ленинградского района изучал совместно с агрономами хозяйств исполняющий обязанности главы муниципального образования Ленинградский район С.В.Гаркуша. Вывод один – если бы не аномально холодный март, обошлись бы практически без пересева. Сейчас, практически во всех хозяйствах, подкормка полей заканчивается, очередная задача – постоянный контроль озимых посевов и своевременное принятие необходимых мер для их ремонта и сохранения.