02:23 19.05.2024

Объезд Восточного поселения

Объезд Восточного поселения 05.04.2012

Продолжаются объезды сельских поселений района исполняющим обязанности главы муниципального образования С.В.Гаркуши совместно с его заместителями и главами сельских поселений. 3 апреля с проблемами своей территории знакомил гостей исполняющий обязанности Восточного сельского поселения Н.Н.Зинченко. Надо сказать, что наследство от предыдущего руководителя Николаю Николаевичу досталось незавидное. Приходится с ходу приниматься за решение множества проблем, начиная с элементарного наведения санитарного порядка и заканчивая вопросами водоснабжения и газификации.

- Первой проблемой - поделился в общении с руководителем района Н.Н.Зинченко - была позиция жителей, которых пришлось уговаривать, убеждать, что наведение порядка на улицах родных поселков – проблема общая, а не только главы. Постепенно, трудно, но отношение начинает меняться. В последнем субботнике по наведению порядка в местном парке принимали участие уже 35 жителей, а не только работники администрации, как раньше.

В ходе объезда поселения исполняющий обязанности главы района вначале посетил хутора Бурдатский и Утро, по словам самих жителей, забытых и богом, и властью. Здесь первой похвалы был удостоен новый руководитель местной власти: «Уже три раза у нас был – больше чем прежний глава за четыре года!». Есть и первые совместные дела – из подручных материалов хуторяне с помощью главы поселения засыпали ямы на улице.

Вопросы, с которыми жители хуторов обращались к С.В.Гаркуше характерны практически для всех поселений и населенных пунктов: те же дороги, уличное освещение, на которые в местном бюджете средств не хватает, хотя Н.Н.Зинченко и заявил об участии поселения в краевых программах на условиях софинансирования по ремонту дорог и реконструкции освещения, но собственных средств слишком мало. Исполняющий обязанности обещал рассмотреть возможности помощи главе поселения в этих вопросах. Обещал С.В.Гаркуша оказать помощь в газификации хутора Бурдатский, оплатить проектно-сметную документацию на газопровод для включения в программу, если не на 2012 год, то на следующий.

Побывал руководитель района в ФАП поселка Бичевого. Он проверил исполнение собственного поручения главному врачу центральной больницы о ремонте помещения и размещении физио-терапевтического кабинета. Эта работа практически закончена.

В средней школе №5 С.В.Гаркуша положительно отметил качество работы по строительству внутренних санузлов и ремонту спортивного зала. Отметил. Что к концу текущего года все учебные заведения будут обеспечены санузлами в зданиях.

Подводя итоги объезда, исполняющий обязанности главы муниципального образования С.В.Гаркуша подчеркнул, что посещения руководителями поселений должны стать системой работы глав. Нельзя заниматься решением проблем территорий без тесного контакта с жителями. В целом он положительно оценил деятельность исполняющего обязанности главы поселения, поручил своим заместителям оказывать ему всемерную в работе.