04:17 19.05.2024

Прокуратура Ленинградского района на защите прав несовершеннолетних

16.04.2012 Прокуратурой Ленинградского района проведена проверка соблюдения законодательства сотрудниками ОПДН ОМВД РФ по Ленинградскому району при выявлении и постановки на учет неблагополучных семей на территории Ленинградского района.
В ходе проверки установлено, что с 03.11.2005 по 02.12.2010 в ОПДН ОМВД РФ по Ленинградскому району на учете состояла гражданка С. как родитель ненадлежащим образом выполняющим обязанность по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей.
Гражданка С. проживает совместно с гражданином Б. и несовершеннолетними детьми Е. 14.07.1997 года рождения и А. 15.01.1996 года рождения. Гражданка С. нигде не работает, систематически употребляет спиртные          напитки, в связи с чем ненадлежащим образом исполняет родительские обязанности.
Так, из объяснения гражданки С. следует, что с начала лета 2011 года она стала употреблять спиртные напитки практически каждый день, после очередного употребления спиртных напитков в течении нескольких дней, проснувшись она не обнаружила бутылку с водкой у себя на столе, хотя знала что она там стояла. После чего спросила у своего сына А. где бутылка, затем стала на него кричать, так как знала что это он забрал бутылку, после ударила  правой рукой по лицу сына, затем начала наносить ему удары по рукам, затем, так и не узнав от сына где водка, пошла и купила еще бутылку водки и стала употреблять. Подобные факты повторялись в середине июля 2011, в январе 2012.
Гражданка С. неоднократно привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родителем, несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению защите прав и интересов несовершеннолетних, а именно  31.01.12 по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ и 14.03.12 ч.1 ст.5.35 КоАП РФ.
Согласно акта обследования материально-бытовых условий в домовладении где проживают несовершеннолетние санитарное состояние неудовлетворительное, удобств нет, отопления нет, воды нет.
По результатам проверки прокурором Ленинградского района направлено постановление в ОМВД РФ по Ленинградскому району с целью проведения проверки в порядке  ст.144-145 УПК РФ для разрешения вопроса о наличии в действиях гражданки С.  состава преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ – неисполнения или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, на которого возложены эти обязанности, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Старший помощник
прокурора Ленинградского района