17.04.2012 Прокуратурой Ленинградского района проведена проверка соблюдения жилищного законодательства, связанного с безопасностью использования природного газа (техническое обслуживание газового оборудования и сетей) на территории муниципального образования Ленинградский район.
В ходе проверки установлено, что на территории муниципального образования Ленинградский район имеется 164 многоквартирных жилых дома, имеющих внутридомовое газовое оборудование, входящего в состав общего имущества многоквартирного дома.
В нарушение требований закона в 5 многоквартирных домах отсутствуют договоры со специализированной организацией на техническое обслуживание, содержание и ремонт внутридомового газового оборудования, собственниками которых выбран способ непосредственного управления, в результате чего 10.04.2012 прокурором района в адрес главы Ленинградского сельского поселения внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства, связанного с безопасностью использования природного газа.
Кроме того, прокуратурой района проведена проверка состояния газопроводов, проложенных по стенам жилых многоквартирных домов.
В ходе проверки многоквартирного жилого дома, находящегося в          ст. Ленинградской установлено, что газопровод, проложенный по стене, не покрашен, вследствие чего подвергся коррозии. Установлены факты прикрепления к газопроводу, проложенному по стене телевизионного кабеля.
По результатам выявленных нарушений в отношении руководителей управляющих компаний ООО «Реформа» и ООО «Управление домами» 12.04.2012 возбуждены дела об административных правонарушениях по        ст. 7.22 КоАП РФ, кроме того, внесены представления об устранении нарушений закона. Акты реагирования находятся на рассмотрении.

Ленинградского района
А.А.Манская