Рок без наркотиков

Рок без наркотиков 19.04.2012

Их эмблема – белая лилия-символ благой вести и милосердия. Они – «Благовест» - камерный оркестр отечественной классической музыки – одно из подразделений Кубанского казачьего хора.

Традиционно в концертных программах оркестра исполняются отечественная классическая камерная музыка, а также шедевры мировой музыкальной культуры, музыка из кинофильмов, популярные джазовые мелодии, аранжировки песен и танцев народов мира. Неоднократно ансамбль выступал на сценах Москвы, Санкт-Петербурга, ближнего и дальнего зарубежья. Посетил и нашу станицу. В рамках губернаторской программы «Антинарко» музыкально-просветительская подборка для молодежи «Выбери жизнь» проходит с 2007 года. В нашем районе ансамбль Кубанского казачьего хора «Благовест» побывал с этой программой впервые.

Зал СКК, заполненный школьниками и студентами, ликовал. Еще бы, не так часто услышишь рок на живых струнных инструментах – скрипках и виолончелях. Хиты легендарных зарубежных рок-групп "Beatles", "Rolling Stones", "Led Zeppelin", "Deep Purple", "Metallica", "AC/DC» в исполнении ансамбля звучали необыкновенно мягко и по-новому.

Необычным было не только исполнение, но и то, как преподнесли музыканты свои композиции. Грамотно выстроенная концертная программа перемежалась рассказами о различных музыкальных направлениях, об истории рок-музыки, о судьбах знаменитых рок-музыкантов, погибших от наркотиков. Остро чувствующие этот мир, они своим творчеством добивались правды и любви, но главным кумиром стала убийственная зависимость.

По словам самих музыкантов, рок выбран не случайно. Направление близко к сердцам молодых людей. Свойственные юности чувства открытости и искренности позволяют говорить с ребятами по душам, на общем и понятном для всех языке музыки, прекрасной, как жизнь без наркотиков.