Прокуратурой Ленинградского района в ходе проведения проверки налогового законодательства установлены факты совершения покушения на совершение мошенничества в особо крупном размере средств федерального бюджета.

19.04.2012

В ходе проверки установлено, что в 2011 году руководителем одного из предприятий района с целью получения денежных средств из федерального бюджета была представлена в налоговые органы декларация по налогу на добавленную стоимость (НДС) в размере 2343794 руб., которая содержала ложные сведения о совершенных организацией хозяйственных операций .

В налоговые органы для решения вопроса сумм НДС были представлены бухгалтерские документы книги покупок, счета-фактуры, книги продаж, договоры аренды складского помещения, договоры на перевозку грузов автомобильным транспортом. Вместе с тем, по итогам проведения налоговой проверки в возмещении сумм НДС налоговым органом было отказано.

Так как, преступные действия руководителя предприятия, направленные на хищение средств федерального бюджета в сумме 2343794 руб., не доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам прокуратурой района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УК РФ в органы предварительного расследования направлены материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании.

В настоящее время проводится доследственная проверка.