Памятная доска

Памятная доска 20.04.2012

19 апреля в станице Ленинградской на старом историческом здании педагогического колледжа была открыта памятная доска. В церемонии открытия, помимо студентов и преподавателей колледжа, приняли участие исполняющий обязанности главы муниципального образования Ленинградский район С.В.Гаркуша, глава Ленинградского сельского поселения Н.И.Сидак, представители культуры, журналисты.

Памятная доска посвящена Василию Семеновичу Мове (Лиманьскому), кубанскому поэту и драматургу 19 века, который какое-то время учился в учебном заведении станицы Уманской.

- Среди казачьих литераторов Кубани, творивших на черноморском диалекте украинского языка, имя В. Мовы окружено особым ореолом. Лишь одному ему из всех наследников песенной славы запорожцев довелось заслужить звание классика украинской литературы, - отметил в своем выступлении С.В.Гаркуша.

Между тем творческий путь Василия Мовы остается мало исследованным, а биография изобилует множеством белых пятен.
Известно, что Василий Семенович Мова родился 1 (12) января 1842 г. в хуторе Сладкий Лиман, ныне – Каневского района Краснодарского края. Расположен хутор в устье степной речки Мигуты, что подтверждается избранными В.Мовой псевдонимами: В. Лиманський, В. Мигуцький и В. Мигученко. Долгое время после смерти В.С.Мовы в 1891 году его произведения были неизвестны новым поколениям кубанцев. Их переиздания начались в середине прошлого века: сначала в Мюнхене (1968), а затем в Киеве (1990), Нью-Йорке (1995) и Краснодаре (1999. После этого имя Василия Семеновича Мовы (Лиманьского) заняло свое почетное место в истории украинской литературы и литературы родной Кубани.