«Проблемы трудоустройства молодежи на селе»

«Проблемы трудоустройства молодежи на селе» 03.05.2012

Члены Совета молодых депутатов Ленинградского района обсудили за «круглым столом» проблемы трудоустройства сельской молодежи, наметили пути решения.

В работе «круглого стола» приняли участие: председатель Совета муниципального образования И. А. Горелко, заместитель главы муниципального образования С. Г. Эпп, начальник отдела по молодежной политике Е. Рылова, заместитель руководителя ГУКК «Центра занятости населения Ленинградского района» Т. Труш, координатор по трудоустройству отдела по молодежной политике А. Соломыкина.

Елена Шереметьева, молодой депутат Ленинградского сельского поселения обозначила проблему привлечения молодых специалистов для работы в сельской местности. Для того, чтобы молодежь не уезжала из села, государство оказывает поддержку молодым специалистам в сфере сельского хозяйства, медицины, образования, создании и развитии собственного бизнеса, но, несмотря на все эти мероприятия, проблема трудоустройства молодых специалистов остается. Она заключается в перенасыщении рынка труда определенными профессиями, отсутствии опыта работы по специальности, нежелании молодежи получать стаж работы за более низкую заработную плату.

Как решается проблема трудоустройства молодежи в Ленинградском районе, какие специальности востребованы, какую сферу деятельности предпочитают молодые люди, депутатам разъяснила Татьяна Труш: в 1-м квартале 2012 года за содействием в трудоустройстве обратилось 309 молодых людей, что на 77 человек больше, чем в это же время в 2011 году. Из числа обратившихся 106 граждан уже трудоустроено, 21 человек направлен на профессиональное обучение.

Рынок труда Ленинградского района перенасыщен такими специалистами, как финансисты, экономисты, юристы, менеджеры, технологи общественного питания, учителя информатики, учителя начальных классов, воспитатели. Востребованными профессиями остаются трактористы, повара, продавцы, слесари, швеи, машинисты экскаватора, автогрейдера, крана, электрогазосварщики, водители категорий «Е» и «Д», музыкальные работники, провизоры.

В настоящее время центром занятости реализуется долгосрочная районная целевая программа «Содействие занятости населения муниципального образования Ленинградский район на 2011-2013 годы». В рамках данной программы для молодежи реализуется ряд мероприятий: содействие в трудоустройстве, информирование о положении на рынке труда, организация профессионального обучения, предоставление социальных выплат, содействие самозанятости и другое.

Как можно решить проблему - отсутствия опыта работы у молодых людей депутатам рассказала Анна Соломыкина, координатор по трудоустройству отдела по молодежной политике. Она познакомила их с деятельностью Студенческих трудовых отрядов и попросила Совет молодых депутатов оказать содействие в расширении сфер деятельности студентов для прохождения практики, особенно на сельскохозяйственных предприятиях, в строительных организациях Ленинградского района.

Подводя итоги встречи за «круглым столом» депутаты внесли предложения по решению вопросов трудоустройства молодежи.

Наталья Буряк, считает, что молодого специалиста, возможно, удержать в сельской местности, предоставляя ему жилье.

Игорь Горелко предлагает решать проблему: работодателям делать социальный заказ на вакантные должности.

Вячеслав Галаган и Надежда Полещук советуют работодателям составлять трудовой договор так, чтобы молодой специалист имел стимул трудиться на предприятии.

Таким образом, актив Совета молодых депутатов, анализируя проблему трудоустройства молодежи в Ленинградском районе, пришли к выводу, необходимо усилить разъяснительную работу с будущими выпускниками школ по профориентации, информировать родителей о востребованных специальностях на рынке труда, оказывать содействие в трудоустройстве студенческих отрядов на практику в первую очередь на сельскохозяйственные предприятия, тем самым, прививая любовь к земле, к сельскохозяйственному труду.

Депутаты и дальше будут проводить на территории района подобные мероприятия, которые позволяют в открытом диалоге обсудить актуальные проблемы сельской молодежи.