Всероссийский конкурс юношеских учебно-исследовательских работ «ЮНЫЙ АРХИВИСТ»

Всероссийский конкурс юношеских учебно-исследовательских работ «ЮНЫЙ АРХИВИСТ» 16.05.2012

Впервые объявлен Всероссийский конкурс юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист». Направленный на интеллектуальное и личностное развитие школьников, приобщение юношества к традициям отечественной исторической школы, опирающейся на изучение архивных документов как источников, позволяющих восстановить и понять историческое прошлое, опираясь на достоверность фактов и событий.

Выявить и поддержать талантливых учащихся в стремлении продолжить образование в сфере истории, архивоведения, источниковедения. Воспитание любви к Отечеству, патриотизму, гражданственности на базе историко-документального наследия России.

Предметом рассмотрения на Конкурсе являются учебно-исследовательские работы школьников, выполненные с использованием архивных источников.

На Конкурс принимаются работы проблемного характера на исторические темы, выполненные на базе архивных источников, включающие этапы методически корректной исследовательской работы, выявления, анализа и описания собранного материала, имеющие обзор литературы по выбранной теме.

Тематика исторических исследований в работах не ограничивается, основные направления исследовательской работы:

- Отечественная история,

- Человек в истории. Личные фонды,

- Региональное краеведение,

- Религия: история и современность (монастыри, храмы, судьбы духовенства в период антирелигиозных гонений),

- Образование и культура: история, традиции и современность (школы, архивы, библиотеки, музеи, театры).

Конкурс проходит при поддержке Федерального архивного агентства «Росархива», Фонда «Памяти мучеников и исповедников, Российских Русской Православной Церкви»

Дополнительная информация и прием работ на Конкурс проводится в архивном отделе администрации муниципального образования Ленинградский район до 1 июля 2012 года.

Ждем Ваших работ!