04:19 19.05.2024

Обсуждали вопросы оздоровления детей

Обсуждали вопросы оздоровления детей 21.05.2012

Заместитель главы муниципального образования Ленинградский район С.Г.Эпп провел совещание, посвященное организации летнего отдыха и оздоровлению детей.

В ходе совещания, на которое были приглашены руководители всех служб, занимающихся этими вопросами, были подведены итоги работы в 2011 году и поставлены задачи на год нынешний.

В 2012 году на организацию лагерей дневного пребывания выделено – 2348,31 тыс.руб. (1565,00 тыс.руб. – краевой бюджет, 783,31 тыс.руб. – муниципальный бюджет, что превысило показатель 2011 года в 1,9 раза).

Перед службами района поставлена задача: в 2012 году при проведении оздоровительной кампании необходимо увеличить охват детей в лагерях дневного пребывания до 60%, т.е. в 5 раз больше чем в 2011. Общее количество детей, которым будет проведено оздоровление, составит 1200 детей, что превысит показатель 2011 года более чем в 2 раза (в 2011 году - 490 чел).

С учетом выделенных средств в 2012 году, при проведении оздоровления детям будут проведены курсы витаминотерапии, фитотерапии, кислородные коктейли, также будут использоваться малозатратные формы оздоровления: лечебная физкультура, физиотерапевтическое лечение, массаж, закаливание с использованием физических факторов.

Задача на 2012 год, стоящая перед МБУЗ «Ленинградская ЦРБ», – увеличение количества детей с выраженным оздоровительным эффектом до 97%.

Отделу по молодежной политике в 2012 году необходимо увеличить количество мероприятий, проводимых собственными силами; организовать выезды на междворовые площадки, соревнования, а также фестивали творчества дворовых площадок.

В настоящее время всем руководителям структурных подразделений и ведомств, а также главам сельских поселений необходимо проводить разъяснительную работу по вопросу механизма действия оздоровительной кампании на территории Ленинградского района.

Публиковать статьи в газете «Степные Зори» о возможности оздоровления детей, получения компенсации за приобретенные путевки как предприятиями, так и физическими лицами.

Организовать рекламную компанию, подготовить рекламные буклеты, проводить встречи с трудовыми коллективами.

Одним из важнейших вопросов остается – трудоусторойство несовершеннолетних в летний период.

Количество таких подростков, подлежащих трудоустройству, в муниципальном образовании составляет 3365 человек.

В 2011 году было охвачено временной занятостью 626 человек, что составило 18,6 %. В 2012 году на вышеуказанные цели из муниципального бюджета выделено 767 тыс. руб. С учетом средств предприятий и средств сельских поселений.